Оппозиция раскритиковала план Урмаса Рейнсалу по оптимизации деятельности правительства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Eero Vabamägi

Министр юстиции Урмас Рейнсалу предлагает подумать о сокращении числа министерских портфелей и усилении роли премьера, так как это, по мнению Рейнсалу, уменьшит бюрократию. Критики из рядов оппозиции считают, что это, наоборот - лишь раздует штат чиновников.

"По моей оценке, численный состав правительства, который определялся бы в будущем Законом о правительстве, мог бы быть гораздо меньше по сравнению с сегодняшним составом правительства, и это касается и других конституционных институтов власти", - говорит Рейнсалу (IRL), который не исключает и уменьшение численности парламента, сообщает портал Rus.err.ee.

"Мы предложили модель кластеров - на разные темы, которые правительство считает важными, например, по сфере безопасности, было бы образовано несколько субправительственных команд", - поясняет Рейнсалу.

Член правовой комиссии, бывший член правительства, реформист Ханно Певкур говорит, что создание новых подправительственных комиссий лишь увеличит бюрократию. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх