Ратас подчеркнул важность безопасности электронных выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В среду, 8 марта, на инфочасе Рийгикогу премьер-министр Юри Ратас подчеркнул, что следует гарантировать безопасность электронных выборов, а также исключил отказ от них, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам члена Рийгикогу Яака Мадисона, исходя из Конституции, голосование должно быть тайным. Он спросил, как обеспечено это положение при электронном голосовании.

По мнению премьер-министра Ратаса, важно расширить механизмы контроля за электронными выборами. «Можно рассмотреть возможность изменить свой поданный электронно голос в день выборов. Это один вариант, как сделать эту систему еще более контролируемой», – сказал Ратас.

По его оценке, для предотвращения различных атак необходимо сотрудничество на международном и внутригосударственном уровнях. «Эстония показала себя с сильной стороны в том, что касается киберзащиты. Мы были первыми в вопросах создания международного центра киберзащиты и развития этой сферы», – сказал Ратас.

По его словам, коалиция заключила соглашение о том, что электронное голосование отменено не будет. Он подчеркнул, что безопасность голосования – на первом месте.

«На сегодняшний день предусматривается, что предварительные выборы проходят с 6 по 4 день до дня голосования на избирательных участках по месту жительства, и с 10 по 7 день до дня голосования в избирательном участке уездного центра, где может проголосовать каждый желающий. Мы рассмотрели, нельзя ли сделать выборы более однородными с точки зрения кампании», – сказал Ратас, добавив, что ни разу речь не зашла о том, чтобы отменить электронное голосование на 6-ой, 5-ый или 4-ый день до дня голосования.

Ратас отметил, что в 2005 году электронно проголосовали менее 2% голосовавших. В 2013 году – уже 21%. На последних выборах Рийгикогу в электронной форме проголосовали уже более 30% голосовавших.

Комментарии
Copy
Наверх