Мусор со всеэстонского субботника уже три года валяется в Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Иллюстративный снимок.
Свалка. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Менее чем через два месяца вновь пройдет всеэстонский субботник «Teeme ära!» («Сделаем!»), но, к сожалению, до сих пор остается не переработанным собранный в 2008 году мусор, который лежит в Тарту на территории бывшего военного аэродрома на Раади.

Мусор туда свалила компания Utileek Lõuna, которая к сегодняшнему дню объявлена банкротом. «Малая часть его – примерно одна десятая – это собранный в 2008 году в ходе акции по уборке «Teeme ära!», остальной мусор Utileek Lõuna привезла туда из других мест», - пояснил газете Õhtuleht один из инициаторов субботника Тармо Тюйр.

Он добавил, что Utileek Lõuna получила от команды «Teeme ära!» плату, но мусор так и остался не переработанным. «До сего дня в ситуацию не вмешались ни государство, ни какая-то третья сторона, так как мусор представляет из себя частную собственность. Надеемся, что теперь, в ходе банкротного процесса банкротный управляющий найдет решение этой проблемы».

По словам Тюйра, такой случай должен стать поучительным. «По действующему закону у переработчика есть право произвести переработку в течение трех лет, - поясняет Тюйр. – Но за вывоз мусора мы же платим практически сразу, по мере его вывоза. А нынешнее законодательство позволяет сборщику мусора складировать его у себя во дворе, выставлять за него счета, а позже может выясниться, что он так и остался не переработанным».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх