Пентагон обвинил Россию в нарушении договора РСМД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

США и Россия не приступают к новой гонке вооружений, Москва и Вашингтон работают в двустороннем порядке и знают о состоянии арсеналов друг друга. Об этом на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал ВВС Пол Селва, сообщает ТАСС.

Заданный ему членами комитета вопрос касался программы модернизации ядерных сил, проводимой США. "Я не думаю, что мы вступаем в новую гонку вооружений, так как мы в двустороннем порядке осуществляем инспекции с целью проведения проверок имеющихся арсеналов", - сказал он.

Селва уточнил, что программа модернизации направлена на замену устаревших систем на более эффективные. "Русские понимают, что мы делаем, они знают, что мы находимся на этом пути", - заявил он.

Генерал также сообщил, что США исходят из того, что Россия, которая, по мнению Вашингтона, нарушает в последние несколько лет Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), не вернется к его соблюдению. 

В ходе слушаний в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США, посвященных модернизации американского ядерного арсенала и смежным вопросам, у этого военачальника поинтересовались, планирует ли Россия, с точки зрения исполнительной ветви власти в Вашингтоне, возвращаться к выполнению ДРСМД. "У меня нет достаточно информации относительно их (россиян) намерений, позволяющей прийти к какому-либо иному выводу, кроме заключающегося в том, что они не намерены возвращаться к соблюдению (ДРСМД)", - ответил Селва.

Такого же мнения придерживается и глава Стратегического командования ВС США (СТРАТКОМ), генерал ВВС Джон Хайтен. "Я согласен с заместителем председателя (КНШ). У нас есть определенное количество вооружений: 400 МБР (межконтинентальных баллистических ракет), 240 баллистических ракет морского базирования, 60 бомбардировщиков, 1550 боеголовок. Мы не стремимся увеличивать эти цифры, наши усилия направлены на поддержание данного арсенала", - утверждал он. 

Комментарии
Copy
Наверх