Притворявшийся известным человеком мошенник выманивал деньги в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Молодой человек, от лица известного организатора мотосоревнований, продавал в интернете несуществующие вещи. Он просил предоплату, а затем просто исчезал. Всего полиции удалось найти восемь жертв мошенника. Ущерб составлял от 75 до 300 евро. 

На прошлой неделе в одной из групп Facebook появилось сообщение о том, что на портале soov.ee некий Рихо Коллист обманывает людей. «На звонки не отвечает. Общается только по электронной почте и просит предоплату. Сейчас продает трактор-газонокосилку за 600 евро», - говорилось в сообщении, которое сейчас удалено, сообщает Valgamaalane.

Выяснилось, что Рихо Коллист – это известный организатор соревнований на мотоциклах, и он ничего не продает. Мужчина отмечает, что мошенник использует не только его имя, но и похожий адрес электронной почты. Злоумышленник просит делать предоплату на его счет, но с использованием имени Рихо. Коллист уже обратился в полицию и опубликовал предупреждение на своей страничке в Facebook.

Полиция занимается этим случаем. Пока по этому делу никто не задержан. 

Комментарии
Copy
Наверх