Тоомпере: МуПо должна изменить тактику и методы в связи с решением Госсуда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Тоомпере.
Айвар Тоомпере. Фото: Jaanus Lensment

По мнению Госсуда, местное самоуправление обязано гарантировать уборку сосулек с крыш домов, а, по словам главы Таллиннской муниципальной полиции (МуПо) Айвара Тоомпере, МуПо в соответствии с этим решением должна будет изменить свои тактику и методы.

Тоомпере сказал BNS, что МуПо тщательно ознакомится с постановлением Госсуда. Он отметил, что решение принято всем составом судебной коллегии по уголовным делам, а это говорит о том, что поднятые в нем вопросы являются крайне важными. В этой связи МуПо должна будет изменить тактику и методику соответствующих проверок, сказал Тоомпере.

«В свете нового решения горожане не должны будут беспокоиться о своей безопасности», - добавил он.

Напомним, что судебная коллегия по уголовным делам аннулировала решение Харьюского уездного суда, который оштрафовал квартирное товарищество за то, что оно не убрало с крыши расположенного на улице многоквартирного жилого дома опасные для пешеходов сосульки и снег. В то же время Госсуд рассмотрел обязанности квартировладельцев, квартирного товарищества и органов охраны правопорядка в ситуации, при которой находящиеся на крыше строения лед и снег представляют непосредственную опасность для жизни и здоровья движущихся по улице людей.

Коллегия отметила, что прежде всего обязанность за уборку опасных льда и снега с крыши лежит на владельцах участка, а том в случае, если участок поделен на квартиры, на квартировладельцах. При этом не исключено, что уставом благоустройства единиц местного самоуправления такая обязанность может быть возложена также на управляющее жилым домом квартирное товарищество. Так дело обстоит в Таллинне.

В то же время орган охраны правопорядка (например, Департамент муниципальной полиции в Таллинне) должен гарантировать устранение угрозы для жизни и опасности людей, которую представляют находящиеся на крыше лед и снег. Орган охраны правопорядка может ограничиться информированием владельцев здания или квартирного товарищества об опасности и обязанности ее устранения, но только в том случае, если он убедился, что владелец, квартирное товарищество или иное несущее обязанность лицо может достаточно быстро справиться с устранением льда и снега с крыши.

В противном случае орган охраны правопорядка обязан сам предпринять шаги для ликвидации угрозы жизни и здоровью людей. Для этого в том числе может использоваться работа заместителя, то есть орган охраны правопорядка может сам выполнить необходимую работу или заказать ее, а позже потребовать от владельцев здания или квартирного товарищества покрыть расходы на работу. В ситуации, когда находящиеся на крыше снег и лед непосредственно угрожают жизни и здоровью людей, орган охраны правопорядка может нанимать заместителя для проведения работ и без предупреждения, отметил Госсуд.

Комментарии
Copy
Наверх