Столтенберг: НАТО был бы рад приглашению наблюдателей на учения "Запад" (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в четверг, что руководство НАТО обрадовало бы предложение прислать наблюдателей на российско-белорусские учения «Запад-2017».

«Мы бы приветствовали приглашение приехать для наблюдения за учениями "Запад". НАТО твердо верит в принцип прозрачности и предсказуемости военных действий учебного типа», - сказал Столтенберг в ответ на вопрос ERR на прошедшей в штаб-квартире НАТО в Брюсселе совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

По словам Столтенберга, руководство НАТО считает желательным предупреждать о проведении военных учений, в связи с чем важно «сохранить возможность политического диалога с Россией» и «работу совета Россия-НАТО».

«Каждое государство имеет право проводить свои учения до тех пор, пока они проходят в согласованных рамках международных обязательств и отношений», - сказал он.

Генсек напомнил, что НАТО в 2016 году не менее десяти раз приглашал российских наблюдателей на свои учения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх