Хельмен Кютт: доходы вырастут более чем у 400 000 пенсионеров (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

На заседании в четверг правительство Эстонской Республики утвердило новый индекс государственной пенсии на 2017 год, который составит 1,051. Это означает, что в результате индексации уже с 1 апреля пенсии повысятся в среднем на 5,1%.

«Это, может быть, и небольшое повышение. Однако мы последовательно продолжаем двигаться в сторону улучшения уровня жизни старшего поколения», - прокомментировала одобренную в правительстве индексацию пенсий председатель парламентской комиссии по социальным делам, вице-председатель социал-демократов Хельмен Кютт

«От этого выиграют 417 500 пенсионеров, в том числе и пенсионеры по нетрудоспособности и пенсионеры по потере кормильца. Также, например, ежемесячный бюджет пары пенсионеров с 44-летним стажем с апреля увеличится на 40 евро», - пояснила Хельмен Кютт.

«И что особенно важно… По-прежнему действует изменение, которое я сама поддерживала, будучи министром социальных дел, согласно которому, средняя пенсия (сейчас она составляет 416 евро) не облагается налогом», - сказала Хельмен Кютт.

«Со следующего года не облагается налогом доход размером до 500 евро, в том числе и пенсии. Это принципиальное изменение в налоговой политике, которое стало возможным благодаря новому правительству социал-демократов, центристов и отечественников. Реформисты же были всегда категорически против подобных шагов».

Комментарии (5)
Copy
Наверх