Проблемы с изучением госязыка мешают беженцам находить работу в Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Часть прибывших в Эстонию беженцев из зон военных конфликтов смогли найти работу, но одним из главных препятствий для трудоустройства по специальности остается незнание государственного языка.

К такому выводу пришли эксперты из разных стран, которые обсудили в Таллинне предварительные итоги программы переселения — как положительные, так и отрицательные, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Опорные лица помогают беженцам освоиться в Эстонии, но даже им не под силу залатать пробелы в системе приема мигрантов, особенно в сфере обучения эстонскому языку.

В Министерстве социальных дел признают, что без эстонского найти работу на местном рынке труда сложно, а порой и вовсе невозможно. И хотя часть переселенцев нашли себе место работы — в основном в ресторанах и кафе, большая часть переселенных мигрантов стоит на учете в Кассе страхования от безработицы.

За последний год в Эстонию в рамках европейских программ переселения беженцев из зон военных конфликтов прибыли 107 человек, которые ранее жили в лагерях в Греции и Турции; львиную доюя приезжих образуют сирийцы (87 человек), из Ирака прибыли 18 беженцев и еще двое — из Йемена. При этом некоторые беженцы уже покинули Эстонию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх