ЕЦБ сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Европейский центробанк не стал менять политику по ключевой ставке, несмотря на растущую инфляцию. Базовая ставка рефинансирования сохранилась на уровне 0%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил рекордно низкую ключевую ставку рефинансирования на уровне 0%. О неизменности кредитно-денежной политики ЕЦБ заявил в четверг, 9 марта, глава финансового института Марио Драги. Ставка по депозитам также осталась на уровне минус 0,4%, а маржинальная ставка - на уровне 0,25%.

Кроме того, ЕЦБ будет продолжать программу покупки облигаций. До конца марта на нее будет выделяться 80 млрд евро в месяц, а с апреля и до конца года - 60 млрд евро. До конца программы количественного смягчения (QE), в рамках которой проводится скупка ценных бумаг, ключевая ставка останется на рекордно низком уровне, пишет DW.com.

При этом в феврале уровень инфляции в еврозоне достиг 2%, что говорит о последовательном росте этого показателя последние три месяца. Ранее Драги обещал, что программа QE будет продлена как минимум до марта 2017 года и до устойчивого возвращения уровня инфляции в еврозоне до 2%.

Совет управляющих ЕЦБ понизил базовую ставку до 0% в марте 2016. В Германии резко критикуют политику низкой процентной ставки в еврозоне и покупку облигаций.

Комментарии (2)
Copy
Наверх