Польша обвинила Германию в продавливании своих интересов в ЕС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Польша в четверг после утверждения Дональда Туска на второй срок в должности президента Совета ЕС обвинила Германию в продавливании своих интересов в Европейском Союзе.

"Мы знаем, что теперь этот союз под диктатом Берлина", - передал польский новостной портал wPolityce.pl слова министра иностранных дел Витольда Ващиковского.

"Это открывает путь к опасному Европейскому Союзу, отравленному союзу, что может повредить многим государствам",- заявил министр иностранных дел.

На открывшемся в четверг двухдневном саммите лидеры ЕС утвердили Дональда Туска на второй срок в должности президента Совета ЕС. ДО начала саммита Польша пригрозила в случае, если ее мнение будет прогнорировано, провалить договоренности Совета ЕС.

Для избрания на второй служебный срок Туску требуется поддержка 72 процентов руководителей 28 союзных стран при условии, что в поддержавших кандидатуру государствах проживает не менее 65 процентов населения ЕС.

Комментарии (1)
Copy
Наверх