Российский сенатор: марш ветеранов СС в Риге — бесплодная попытка уязвить Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов видит в проведении марша ветеранов "Ваффен СС" в Риге бессмысленную попытку "уязвить" Россию, передает РИА Новости.

В среду в латвийской столице состоялось шествие участников латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников, посвященное Дню легионера СС, который отмечают некоторые радикальные организации. Это ежегодное мероприятие вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире.

"Что касается Латвии, то, кажется, разрешение этих маршей — бессмысленный последний прием, с помощью которого определенные силы там тужатся уязвить восточного соседа", - заявил сенатор в четверг.

При этом Маргелов отметил, что на Россию, развивающую динамичные отношения с Евросоюзом и его основными столицами, осуществляющую "перезагрузку" отношений с США, "эти уколы никак не действуют".

"Хуже тем, кто занят подначками исторической памяти страны, выигравшей вместе с союзниками битву с фашизмом. Кому это конкретно нужно в Латвии, судить затрудняюсь", - сказал российский сенатор.

Он напомнил, что в бытность работы в ПАСЕ ему пришлось выступать с докладом о проявлениях неонацизма в Европе, в основу которого были положены солидные данные, касавшиеся активной борьбы официальных структур Евросоюза и Совета Европы с этим злом. И Брюссель, и Страсбург, и большинство европейских столиц, подчеркнул Маргелов, считает неонацизм явлением, позорящим, прежде всего, Европу, которая стремится распространить так называемые европейские ценности далеко за пределами континента.

"Марш ветеранов "Ваффен СС", который пунктуально и уже не первый год проводится в Риге, компрометирует эти ценности, порождает неверие в искренность тех, кто их разделяет", - заявил глава международного комитета СовФеда.

По словам сенатора, он недавно был в Риге и встречался с "взвешенными и вменяемыми" политиками, занятыми делом — выводом латвийской экономики из кризиса.

"Конечно, политический спектр в Латвии неоднородный, а устраивать СС-овские шабаши проще, чем бороться за оживление экономики. Непонятно, куда во время этих шабашей смотрит Брюссель", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх