Лыхмус: в Финляндии цены на жилье иррациональные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райн Лыхмус.
Райн Лыхмус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Мажоритарный акционер банка LHV Райн Лыхмус заявил в интервью  журналу Optio (приложение к финской бизнес-газете Kauppalehti), что не осмелился бы выдавать жилищные кредиты в Финляндии, потому что цены на жилье в этой стране противоречат здравому смыслу.

«Цены совершенно не зависят от затрат на строительство, хотя в Хельсинки, как и в Таллинне, достаточно свободной земли, - сказал Лыхмус, добавив, что уровень процентных ставок породил "пузырь" на рынке недвижимости. - Иного объяснения таким ценам не найти».

По словам банкира, период настолько низких процентных ставок - совершенно исключительный в истории и долго не продлится. О повышении ставки Euribor и дальнейшем подорожании жилищных кредитов на прошлой неделе неоднократно сообщали СМИ.

Неделю назад банк LHV открыл офис в Финляндии, который начал предоставлять небольшие кредиты. По словам Лыхмуса, предлагать жилищные кредиты в Финляндии было бы слишком рискованно.
 

Комментарии
Copy
Наверх