Центристы: Шельмование Сависаара – «благодарность» за независимость Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воздушные шары с логотипом Центристской партии.
Воздушные шары с логотипом Центристской партии. Фото: Peeter Langovits

В называющей себя демократическим государством Эстонской Республике все чаще начинают происходить мало напоминающие демократию вещи, примером чему может служить повальное шельмование мэра Таллинна и лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, считает группа депутатов-центристов от Центристской партии.

Депутаты в четверг выступили с открытым заявлением, в котором напомнили, что именно Сависаар привел Эстонию к независимости и возглавлял правительство страны в самый сложный период. Эстония стала демократическим государством благодаря Сависаару, напоминают они, и вот теперь вместо благодарности его пытаются «утопить» при каждой возможности.

В качестве наглядного примера группа депутатов приводит отношение к связям эстонских политиков с российскими предпринимателями и политиками. «Контакты Сависаара с Владимиром Якуниным обсуждались и осуждались подавляющим большинством СМИ, а также политиками во главе с президентом Ильвесом», - отмечают депутаты.

«При этом почему-то никто не обратил внимание, что социал-демократов спонсируют предприниматели, замеченные во флирте со спонсором «Единой России» Владимиром Мордашевым. Не считаются достойным внимания и тем более осуждения тесные связи министра Партса с российскими миллиардерами Геннадием Тимченко и Сергеем Генераловым, близким к Кремлю», - отметили они.

Депутаты напоминают и о скандале, когда Сависаар предложил дать эстонское гражданство еще одному российскому предпринимателю - Андрею Филатову: «Бизнес-партнеры Филатова сегодня замечены среди спонсоров социал-демократов, и это почему-то никаких скандалов не вызывает».

«Сависаар, как любой человек, может ошибаться», - признают депутаты, добавляя, что также могут шибаться Миксер, Лаар и Партс. Однако именно из Сависаара его противники с помощью СМИ создают образ врага, и это, по их мнению, никак нельзя считать демократичным.
 

Комментарии
Copy
Наверх