Ирак заявил, что нет никаких доказательств химических атак ИГИЛ в Мосуле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мосул.
Мосул. Фото: Stringer/Reuters/Scanpix

Посол Ирака в ООН Мохамед Али аль-Хаким заявил в пятницу, что нет "никаких реальных доказательств" того, что террористическая организация "Исламское государство"* использовала химическое оружие в Мосуле, где ее боевики отбиваются от наступления иракских войск. 

По данным Reuters, аль-Хаким сделал такое заявление, пообщавшись в пятницу с иракским руководством, сообщает портал Newsru.com.

Как известно, в прошлую субботу ООН заявила, что 1 марта 12 человек в Мосуле, включая женщин и детей, возможно, подверглись воздействию химических реагентов.

Вчера Совет безопасности ООН на закрытом заседании изучал эту ситуацию. По итогам заседания британский посол в ООН Мэтью Райкрофт заявил, что расследование о возможном применении химического оружия ИГ* в Ираке продолжается.

Напомним, в феврале Минобороны США заявило, что боевики террористической группировки производили на территории Мосульского университета в Ираке химическое оружие, в том числе запрещенное вещество иприт (горчичный газ). При этом представитель Пентагона уточнил, что у США нет какого-либо подтверждения того, что этим газом был кто-то убит.

Комментарии
Copy
Наверх