Парад в честь Дня святого Патрика в Москве не состоится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад в честь Дня святого Патрика в Москве в 2010 году.
Парад в честь Дня святого Патрика в Москве в 2010 году. Фото: Alexey SAZONOV/AFP

В этом году впервые за последние 18 лет в Москве не будет официального парада в честь Дня святого Патрика, отмечаемого 17 марта в Ирландии и – неофициально – в сочувствующих странах.

В России парад в честь Дня святого Патрика проходил с 1992 по 2010 гг. Инициаторами проведения этого мероприятия стали президент ирландской компании «Аэр Рианта» Дерек Кео и Юрий Лужков, бывший тогда заместителем главы Московского городского Совета. В 2011 году посол Ирландии в России заявил об отмене парада, сообщает РИА Новости.

Святой Патрик – покровитель Ирландии, язычник, принявший христианство и совершивший благие деяния в Ирландии в V веке. Считается, что именно он принес письменность в Ирландию, а также изгнал с острова всех змей.

По народной традиции в День святого Патрика принято одеваться в зеленое или прикреплять к одежде трилистник. Впервые об этом обычае упоминается в 1689 году. До этого года ирландцы носили на груди кресты святого Патрика. Вплоть до XVIII века обычай ношения трилистника считался вульгарным, но с течением времени традиция прижилась.
 

Комментарии
Copy
Наверх