Посольство Великобритании требует объяснений: почему в Эстонии теперь недействительны водительские права других стран? (25)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права.
Водительские права. Фото: Toomas Huik

На запрос посольства Великобритании, почему в Эстонии больше не действуют водительские права зарубежных стран, Министерство экономики и коммуникации отвечает, что зарубежные водительские права действуют по-прежнему, но становятся недействительными, если их владелец живет во время выдачи прав в Эстонии, пишет Postimees.

В феврале посольство Великобритании обратилось в Департамент полиции и погранохраны для разъяснений, почему на странице Департамента шоссейных дорог появилась информация, что выданные в иностранном государстве 1 мая 2015 года и позже водительские права в Эстонии больше не действуют. Посольство захотело узнать, какие правила действуют для граждан Великобритании, которым были позже выданы права и они хотят в Эстонии передвигаться на своей машине.

Представитель Министерства экономики Хиндрек Алльвеэ говорит, что водительские права граждан Великобритании в Эстонии действительны и в этом плане проблем нет.

Согласно Закону дорожного движения Эстонии, действительными являются водительские удостоверения, выданные в государствах-членах Европейского экономического сообщества и в Швейцарской Конфедерации. Великобритания — государство-член Европейского экономического сообщества, поэтому права граждан также действительны.

Но в Эстонии не действительны больше выданные зарубежным государством, начиная с 1 мая 2015 года, права, о которых ходатайствовал постоянно проживающий в Эстонии человек. Также их нельзя обменять на эстонские водительские права.

«Если гражданин Великобритании проживает в Эстонии и его права действительны, они действительны до истечения их срока. Если срок истекает во время постоянного проживания человека в Эстонии и он ходатайствует о новых водительских правах в Великобритании, согласно директиве, ему не должны их выдавать, поскольку это возможно только в отношении постоянного жителя страны», - объясняет Алльвеэ.

Но на практике, по словам Алльвеэ, бывают разные случаи и, если Великобритания по каким-либо причинам выдаст права, они будут недействительны в Эстонии. 

Закон о дорожном движении

§ 99.  Водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве

(1) В Эстонии действительны:

1) водительские удостоверения, выданные в государствах-членах Европейского экономического сообщества и в Швейцарской Конфедерации;

2) водительские удостоверения, выданные в государствах-участниках Венской конвенции о дорожном движении 1968 года в соответствии с указанной конвенцией;

3) водительские удостоверения государств-участников Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года;

4) водительские удостоверения иностранных государств, заключивших с Эстонией международный договор о взаимном признании водительских удостоверений.  

(4¹)  Водительское удостоверение, указанное в частях 1, 2 и 3 настоящей статьи, недействительно, если оно было выдано лицу, которое по данным регистра народонаселения на момент получения удостоверения проживало в Эстонии.  

Комментарии (25)
Copy
Наверх