Судьба скорого поезда Таллинн – Рига по-прежнему под вопросом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Министр по делам регионов сегодня представил правительству предложения правительственной комиссии, сформированной с целью укрепления трансграничного взаимодействия Эстонии и Латвии, где, в частности, рекомендовано запустить скорый поезд между Таллинном и Ригой.

Министр по делам регионов не первый, кто выдвигает эту идею. Фактически открытия железнодорожного сообщения между двумя столицами ждут уже несколько лет.

До сих пор его открытие тормозилось во-первых отсутствием денег, а во-вторых тем, что железнодорожная колея, ведущая из Таллинна в Валга, не позволяет поезду ехать достаточно быстро. Достаточно быстро для того, чтобы предпочесть поезд автобусу или автомобилю.

Согласно сообщению Министерства экономики, последнее прилагает усилия для обеспечения того, чтобы к 2012 году была полностью отремонтирована существующая железнодорожная трасса из Таллинна до Валга (т.е. путь Таллинн -Тапа -Тарту - Валга). Это означает, что по всему маршруту составы смогут ехать со скоростью 120 км/ч. Министерство не уточнило, будет ли это осуществлено.

В маршруте между Таллинном и Ригой крайне заинтересована компания Марселя Вихманна Go Rail. По словам менеджера по развитию компании Йолана Шевцова, чтобы запустить линию потребуется, однако, больше, чем желание компании - необходима государственная поддержка. Так, как это делается в других европейских странах, добавил он.

Go Rail располагает необходимым вагонным парком, но без государственного софинансирования компания не достигнет цели. «Это вопрос политического выбора», - сказал Шевцов.
 

Комментарии
Copy
Наверх