Экс-президент Египта Мубарак вскоре выйдет на свободу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: news.flexcom.ru

Бывший президент Египта Хосни Мубарак в ближайшие дни выйдет на свободу. Прокуратура Египта удовлетворила прошение о его освобождении, сообщил в понедельник, 13 марта, адвокат Мубарака Фарид ад-Диб.

По его словам, 88-летний Мубарак, который содержится в военном госпитале в Каире, "вернется домой, когда врачи решат, что состояние здоровья позволяет ему это сделать". Адвокат также сообщил, что бывший президент не сможет выехать за границу, пишет DW.com.

После свержения в 2011 году против Мубарака было возбуждено несколько уголовных дел. По одному из них 2 марта Кассационный суд в Каире полностью оправдал экс-президента, с него были сняты все обвинения в причастности к гибели демонстрантов во время январской революции 2011 года. Вердикт является окончательным и не подлежит обжалованию.

По другому делу - "о президентских дворцах" - Мубарак и два его сына в 2015 году были приговорены к трем годам заключения и крупному денежному штрафу по обвинению в присвоении средств из госказны, выделенных на ремонт резиденций главы государства. Принимая нынешнее решение, прокуратура зачла завершившийся в текущем месяце трехлетний срок в общем времени, проведенном им в заключении. Большую часть времени Мубарак провел в военном госпитале в Каире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх