Россия включила в черный список двух евродепутатов из Прибалтики (14)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jonathan Short/UPPA/Photoshot/Scanpix

Литовские европарламентарии, консерваторы Лайма Андрикене и Альгирдас Саударгас были включены в список политиков Евросоюза (ЕС), которым запрещен въезд в Россию, подтвердил BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. 

"Могу подтвердить, что это так", - сказал в понедельник министр.

Список политиков ЕС, которым запрещен въезд на ее территорию, Россия составила в 2014 году в ответ на объявленные ЕС санкции в отношении России из-за интервенции на Украине. Андрикене является членом комитетов По международной торговле и По иностранным делам Европарламента (ЕП). Саударгас работает в комитетах По промышленности, научным исследованиям и энергетики и По культуре и образованию.

Финские СМИ два года назад писали, что в этом российском черном списке также значатся почетный председатель партии Союз отечества - Христианские демократы Литвы Витаутас Ландсбергис, экс-премьер, лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс, экс-парламентарий Артурас Паулаускас, бывший глава Департамента госбезопасности Гядиминас Грина.

В списке нежелательных политиков ЕС также - европарламентарий, либерал Пятрас Ауштрявичюс, председатель Литовской комиссии по радио и ТВ Эдмундас Вайтекунас и посол Литвы в ЕС Йовита Нялюпшене.

Комментарии (14)
Copy
Наверх