Нюансы досрочной пенсии: почему некоторым положены льготы и компенсации, а некоторым нет? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я вышел на пенсию на пять лет раньше, – рассказывает житель Таллинна Владимир Царапов (58 лет), – в связи с тем, что работал на вредном для здоровья производстве. Но никакие льготы, которые положены пенсионерам, на меня почему-то не распространяются. Хотя я 18 лет трудился на вредной работе, в цехе горячего литья!» Действительно, часть пенсионеров не имеет права на определенные льготы. «МК-Эстония» выяснила, кто и почему.

Владимир столкнулся с этим в первый раз, когда пошел подавать ходатайство в Больничную кассу на компенсацию за протезирование зубов. Пенсионерам положены 256 евро раз в три года. Но выяснилось, что Владимиру они не положены.

«Мне сказали, что так как у меня досрочная пенсия, то на компенсацию эту я права не имею», – возмущается мужчина.

Затем ему нужно было заменить права. В АРК есть прейскурант: сколько платят пенсионеры, сколько обычные люди. Владимира как пенсионера не акцептовали – опять с тем же аргументом: у вас досрочная пенсия!

Пошел он в ДГМ – та же история. Для пенсионеров госпошлина меньше, но Владимир как бы и не пенсионер: льгота ему не полагается. Пошел он в банк, чтобы оформить выплаты по второй ступени – и снова знакомая песня: вы досрочный пенсионер, вам ничего не полагается. Приходите через пять лет.  

«А я, может, и не доживу до 63! – возмущается Владимир. – Я понимаю, если бы мне действительно дали льготную пенсию. Но у меня 18 лет стажа на вредной работе, в пыли и грязи! И сравните с белым воротничком, который те же 18 лет просидел в кабинете…»

Пенсионер пенсионеру рознь

«МК-Эстония» выясняла во всех инстанциях, где Владимиру указали на его досрочную пенсию, почему такое происходит. И вот что получилось: каждое учреждение, как правило, само решает, кому и на каких основаниях оно дает льготы при оплате тех или иных услуг. Но в общем действует правило, что пенсионером считается тот, кому больше 63 лет.  Даже если человек получает пенсию, в понимании государства и банков он на льготы права не имеет.  

Госпошлина в Департаменте полиции и погранохраны может быть со скидкой – если вам меньше 15 лет, или же у вас есть средняя, тяжелая или глубокая степень инвалидности, или же вы достигли пенсионного возраста, то есть 63 лет. В этом вопросе Департамент полиции и погранохраны исходит из Закона о госпошлинах, согласно которому, льготу получает человек, вышедший на пенсию по старости на общих условиях. А пенсионный возраст установлен в Законе о пенсионном страховании.

Из этого же Закона о госпошлинах исходят и другие учреждения, которые выдают документы. Что же касается компенсации за протезирование зубов, то Больничная касса тоже акцептует только ходатайства от пенсионеров, которые достигли пенсионного возраста. В 2017 году на пенсию выходят в возрасте 63 лет и 3 месяца. Если раньше – никакой компенсации.

Пресс-секретарь Департамента социального страхования Кайли Уусмаа подчеркивает, что на тех, кто выходит на пенсию раньше срока, льготы не распространяются.

Банки исключением не являются и тоже исходят из закона, только другого - о накопительной пенсии.

«Действительно, право на взносы по второй ступени связано с пенсионным возрастом, – говорит руководитель отдела пенсий и инвестиций Swedbank Кайре Пейк. – Это действует для всех, и никаких исключений тут нет».

При этом в Эстонии есть ряд пенсий, которые можно получать, еще не достигнув пенсионного возраста. Рассмотрим их.

Пенсия за вредную работу

Вы можете уйти на пенсию на десять лет раньше, если вы работали в особо опасных для здоровья и особо трудных условиях. Для этого у вас должен быть общий стаж  минимум 20 лет, из которых 10 вы на полную ставку проработали (и  больше не работаете) на специальностях по списку 1 (это очень длинный список, и в основном в него включены те, кто работает под землей, в металлургии, в химической промышленности, в сланцевой области, в строительстве, со стеклом, с цветными металлами и так далее).

Вы также можете уйти на пенсию на пять лет раньше, если вы работали в особо опасных для здоровья и особо трудных условиях в тех же областях, что перечислены выше, но на других специальностях. При этом ваш общий стаж – минимум 25 лет, из них минимум 12 лет и 6 месяцев вы проработали на полную ставку и больше не работаете в особо вредных для здоровья условиях.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх