Марис Лаури: новая пенсионная система приведет к зарплатам в конверте (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури
Марис Лаури Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Привязывая пенсии исключительно к стажу, правительство способствует выплате как можно меньшей официальной зарплаты, считает экономический аналитик, зампредседателя реформистской фракции Рийгикогу Марис Лаури.

Член комиссии по социальным делам Лаури в своем запросе обратила внимание премьер-министра Юри Ратаса на то, людей с доходом выше среднего в будущем накажут более маленькими пенсиями.

“Не могу согласиться с тем, что первая пенсионная ступень будет зависеть только от отработанного стажа. С точки зрения жизнеспособности, изменения в пенсионной системе неизбежы, но нынешние реформы в правительстве недостаточно проанализированы и их не обсуждали с заинтересованными группами”, - сказала Лаури.

Аналитик отметила, что подобный подход благоприятствует выплате зарплат в конверте, поскольку размер зарплаты не существенен при расчете пенсии.

“Многие люди рассчитывали, что их пенсия будет зависеть от зарплаты и на первой пенсионной ступени. У нас есть люди, у которых нет второй пенсионной ступени и дополнительных гарантий”, - добавила Лаури.

Комментарии (2)
Copy
Наверх