«Возможности» стали реальными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспитанники театральных студий Русского и Кукольного театров крепко сдружились за время проекта «Возможности».
Воспитанники театральных студий Русского и Кукольного театров крепко сдружились за время проекта «Возможности». Фото: Евгений Миронов, Русский театр

24 марта в Нарве состоится премьера интеграционного театрального проекта «Возможности», затем постановка будет показана в других городах Эстонии. Эстонские и русские  начинающие актеры заговорили на одном языке — языке театра.

В прошлом году Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) распределил 1,2 миллиона крон (более 76 тысяч евро) на восемь различных театральных проектов, цель которых — интеграция с помощью театрального искусства.

Из этих денег в нынешнем году осуществляется синхронный перевод на русский язык спектак­лей в Эстонском драматическом театре, на эти деньги была поставлена двуязычная постановка в театре «Polygon» «Lahkumised/Расставания».

Трехступенчатый проект
Четверть миллиона крон получили студийцы Русского театра и Кукольного театра в Таллинне на совместный проект «Возможности».

Вначале была серия мастер-классов, которые провели педагоги для молодых актеров из обоих театров, что оказалось чрезвычайно полезным в профессиональном и личностном аспекте.

Ребята из студии Русского театра взяли в руки куклы, а студийцы из Кукольного узнали намного больше о русском театре, русской культуре, русском языке.

Проект получился трехступенчатым.
Первая ступень — знакомство, профессиональное общение, разработка и воплощение идей. Вторая — собственно показ того, что получилось, зрителям. Третья часть — контакты на бытовом уровне.

Двадцать три студийца и их преподаватели не только провели много времени при подготовке проекта, но и целую неделю все вместе будут гастролировать по стране, вместе сидеть за одним столом.

В настоящее время создается постановка, которая будет предложена вниманию не только столичной публике: премьера состоится уже 23 марта в нарвском культурном центре «Ругодив». Затем ребята поедут в Йыхви, Раквере на фестиваль молодежных театров, в В­иль­янди и вернутся в Таллинн, где покажут «Возможности» еще два раза.

Участниками проекта со стороны Кукольного театра выступили Анти Кобин (режиссер) и педагоги Кайре Вилгатс, Мирко Райас и Таави Тыниссон. Инициатива создания совместного проекта принадлежит хореографу Ольге Привис, которая работает и в Русском те­ат­ре, и в Кукольном.

Режиссером со стороны Русского театра стал руководитель студии Артем Гареев, а помогали ему педагоги Ольга Привис, Александр Жеделев и Андрей Зубков.

«Мы шли пионерским путем, — рассказал Гареев. — Кажется, никто до нас ничего подобного не делал». По его словам, изначально драматургия для постановки не задумывалась, ребята шли от сценических упражнений к спектаклю.

А идея была такая: мы «работаем» со старыми вещами, даем им новую жизнь и сближаемся друг с другом, несмотря на разные языки, а используя только инструменты театра.

Настоящая дружба
«Интересно видеть, как смешались две студии, эстонцы и русские, они прекрасно подружились и совершенно поглощены общим творческим процессом», — говорит педагог по музыкальному воспитанию и ритмике Александр Жеделев.

«Конечно, мы разные, все разные. Но я видел, как загорались глаза у ребят, когда во время работы их охватывала общая идея. Я надеюсь, что это будет так же интересно зрителю, как было интересно и нам», — добавил Гареев.

«Финансирование мы получили как на интеграционно-театральный проект, но особенно подчеркивать мы это не будем. Интеграция стала естественной частью всей нашей деятельности, и это здорово. Приятно осознавать, что мы говорим на одном языке — на языке театра, и то, что мы готовим сейчас, будет замечательным представлением», — сказал Анти Кобин.

Студийцы, по словам, Кобина очень разные, не только по национальности, но и по приверженности к разным театральным школам, по возрасту. Педагог отметил, что поначалу немного опасался, что ребята будут общаться между собой только в рамках мастер-классов и постановки, и не более, но сейчас, спустя пять месяцев после старта проекта, он видит, что между ними зародилась настоящая дружба.

Министр культуры Лайне Янес сказала, что субсидию получили те театральные проекты, которые заинтересуют широкую аудиторию — из тринадцати проектов гранты дали восьми.

Министр отметила, что культура играет существенную роль в процессе интеграции, так как сближает людей и способствует образованию новых контактов между творческими личностями разных национальностей, обогащая тем самым весь культурный пейзаж Эстонии.

Премьера

«Возможности»
Участники проекта: руководители и воспитанники студий Русского театра и Кукольного театра
24.03 в 16:00 Нарва,
«Ругодив»
25.03 в 18:00 Йыхви, Концертный дом
26.03 в 17:00 Раквере,
Народный дом (в рамках фестиваля школьных
театров)
27.03 в 18:00 Вильянди, Академия культуры при Тартуском университете
29.03 в 19:00 Русский
театр
13.05 в 19:00 Эстонский Кукольный театр

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх