Минюст хочет повысить зарплату прокурорам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Panther Media/Scanpix

Министерство юстиции направило сторонам на рассмотрение план законопроекта, согласно которому изменяются зарплаты и отпуска прокуроров так, что они станут сопоставимы с зарплатами и отпусками судей. 

"Начиная с 2003 года действует политическая договоренность о том, что зарплата участвующего в судебном разбирательстве прокурора должна быть равна или, по крайней мере, сопоставима с уровнем заработной платы судьи", - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу, сообщает Rus.err.ee.

По его словам, до сих пор это не удавалось выполнить, и, поэтому нынешние зарплаты не являются конкурентноспособными, что в свою очередь приводит к снижению качества труда.

Рейнсалу считает, что изменения в системе оплаты прокуроров будет гарантировать независимость, эффективность и стабильность, и, таким образом, баланс между различными ветвями власти.

Комментарии
Copy
Наверх