Украина хочет бороться с гибридными угрозами вместе с Финляндией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе Фото: JOHN THYS/AFP

Украина могла бы участвовать в работе Центра по противодействию гибридным угрозам, который будет создан в Хельсинки. Об этом заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в ходе своего визита в Финляндию, пишет Yle.

Ранее сообщалось, что Европейский центр противодействия гибридным угрозам будет открыт в Финляндии весной 2017 года. Центр будет сотрудничать как с европейскими странами, так и с США. Бюджет организации составит 2 млн евро в год. В разработке проекта нового органа принимали участие и представители НАТО.

Кроме того, Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Финляндию за "целенаправленную поддержку санкционной политики" в отношении России и гуманитарную помощь, пишет fontanka.fi.

В рамках визита в Хельсинки вице-премьер встретилась, в частности, с министром иностранных дел Тимо Сойни, министром внешней торговли и развития Каем Мюккяненом и представителем ОБСЕ Илккой Канерва. С Канерва, по данным сайта правительства Украины, Климпуш-Цинцадзе обсудила роль ОБСЕ в урегулировании конфликта на Украине, усиление специальной мониторинговой миссии и возможность ее преобразования в полицейскую миссию ОБСЕ. Ответственность за вновь разгоревшиеся бои на востоке Украины вице-премьер возлагает на Россию.

Комментарии
Copy
Наверх