Норвежские эксперты: туннель Таллинн — Хельсинки можно построить за пять лет (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

По оценке норвежских экспертов, туннель между Таллинном и Хельсинки можно построить за пять лет, пишет Majandus24 со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Большая часть туннеля — свыше 80 метров — проходила бы под Финским заливом. Всего пришлось бы построить три туннеля: два для движения в обе стороны, а также еще один, необходимый для проведения работ по обслуживанию.

Дно под Финским заливом довольно однородно и в основном состоит из гранита и гнейса. У финских специалистом имеется опыт работы с подобными горными породами, которые доходят до самого Таллинна. Правда, на эстонской стороне эти слои располагаются почти на 120 метров глубже, а поверх них — песчаник и синяя глина.

Как считают норвежские строители, сооружение туннеля потребует времени, однако на это может потребоваться пять лет в случае, если бурение будет вестись не только со стороны Таллинна и Хельсинки, но и одновременно в обоих направлениях с середины пути.

Предположительная стоимость строительства туннеля составит около 13 миллионов евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх