Нестор требует обсудить участие в антикризисном фонде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Peeter Langovits

Правящая коалиция до сих пор успешно избегала дебатов об антикризисном фонде еврозоны, в котором предстоит участвовать Эстонии, но сейчас оппозиция требует обсудить этот вопрос в парламенте.

Министерство финансов не называет размер возможных обязательств, которые возьмет на себя Эстония, и пока что можно довольствоваться лишь спекулятивными данными. В антикризисном фонде объемом до 500 млрд. евро доля Эстонии может составить до 0,88 млрд. евро, а ранее звучала сумма 1,4 млрд евро (10% от ВВП), пишет эстонская газета Postimees.

Участие Эстонии предусмотрено в виде кредитных гарантий, которые придется выполнить лишь в том случае, если страна, получившая кредит от антикризисного фонда, не сможет его выплатить.

«По вопросу присоединение к антикризисному механизму надо обязательно провести заседание парламента. Взятие на себя подобных обязательств – вопрос решения парламента», - сказал представитель парламентской оппозиции социал-демократ Эйки Нестор.

Нестор добавил, что социал-демократы в принципе поддерживают участие Эстонии в антикризисном фонде.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх