Спасатели: следите за детьми у водоемов!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Спасательный департамент просит взрослых во время школьных каникул присматривать за детьми у водоемов и не разрешать им выходить на лед.

Ледовые условия по Эстонии очень различаются: если какие-то пруды или озера без притока покрывает надежный, почти полуметровый слой льда, то часть водотоков и их устья свободны ото льда либо имеют тонкий ледяной покров. Спасательный департамент просит родителей, особенно тех, кто проживает вблизи водоемов, разъяснить детям опасности весеннего льда.

«Нельзя оставлять детей у водоема без присмотра или позволять им одним идти к весеннему водоему», - сказал начальник отдела профилактики Спасательного департамента Индрек Интс.

По его словам, особенно внимательны должны быть родители детей в возрасте до пяти лет, потому что движения таких маленьких детей могут быть неожиданными, и ребенок может погибнуть мгновенно. Кроме того, маленький ребенок, упав в воду, зачастую не подает голоса.

Сопротивляемость организма при падении в холодную воду снижается, взрослый человек может потерять сознание в течение нескольких минут. Заметив человека в бедственном положении, следует позвонить по номеру 112, сообщить о случившемся и о местонахождении человека, попавшего в беду.

Оказывая помощь, необходимо обеспечить собственную безопасность и перемещаться по пути человека, находящегося в беде. Протягивать ему руку нельзя, так как утопающий может утащить "спасателя" за собой. Можно использовать палку или куртку. На слабом льду следует перемещаться ползком или перекатываясь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх