Пациент заразился СПИДом от пересаженной почки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пациент в США заразился СПИДом после пересадки почки от гомосексуалиста, который имел сексуальный контакт без презерватива в промежутке между тестированием на ВИЧ и операцией.

Это первый в США случай заражения СПИДом в результате пересадки органа с середины 1980-х годов, когда доноров начали тестировать на СПИД, сообщает Associated Press.

Донор заразился ВИЧ-инфекцией за 11 недель до операции по пересадке почки. Факт заражения донора и пациента, получившего почку, выяснился спустя год после операции. Сейчас оба этих человека проходят специальное лечение. Из-за соблюдения конфиденциальности и врачебной тайны известно лишь, что операция прошла в Нью-Йорке.

Этот случай, произошедший в 2009 году и ставший достоянием общественности на этой неделе, заставил Центр контроля за инфекционными заболеваниями США рекомендовать неоднократные тесты на ВИЧ за неделю до операции по пересадке органов.

Центр также рекомендует донорам особенно тщательно избегать риска заражения ВИЧ-инфекцией до операции.

Подобные случаи являются редкостью. За последние несколько десятилетий был один неподтвержденный случай в США (2007 год), а также один подтвержденный в Италии (1989 год).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх