В понедельник в Эстонию прибудет военный контингент из Франции (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские военные.
Французские военные. Фото: IAN LANGSDON/AFP

В понедельник в Эстонию прибудет военный контингент из Франции в составе более 50 человек. Они будут служить в боевой группе НАТО.

Сегодня в нашу страну прибывает контингент военнослужащих Великобритании в составе 130 человек. Это будет первая крупная группа личного состава сил быстрого реагирования НАТО, которая разместится в Тапа. Их прибытие станет первым этапом размещения в Эстонии личного состава и техники группы быстрого реагирования в Тапа.

Сейчас в Эстонии находятся более 80 военнослужащих Великобритании, которые в сотрудничестве с эстонскими коллегами ведут подготовку к приему основных сил союзников по НАТО из группы быстрого реагирования.

Прибытие контингента и военной техники НАТО в Эстонию по планам завершится в первой половине апреля.

Личный состав группы будет прибывать в Эстонию самолетами через авиабазу Эмари, а техника - по суше или по морю через порт Палдиски, сообщил в среду портал новостей вещания.

В июне прошлого года в Варшаве лидеры 28 стран НАТО приняли решение о размещении войск союзников в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. В Эстонии международный батальон возглавит Великобритания, в его составе будут также части из Франции и Дании.

В составе боевой группы будет около 1200 военнослужащих. Великобритания доставит в Эстонию 800 своих солдат, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные дроны.

Батальон НАТО дислоцируется в Тапа, он будет взаимодействовать с Первой пехотной бригадой.

Комментарии (4)
Copy
Наверх