Прогноз рынка недвижимости в Таллинне: число сделок будет расти, цены - нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Согласно анализу одной из крупнейших компаний на рынке недвижимости Эстонии 1Partner, в ближайшее время низкая активность сделок на частном рынке постепенно повысится, но уровень цен сохранится.

По утверждению исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, на рынок недвижимости влияет немного смягчившаяся кредитная политика банков, но очень больших изменений в условиях не предвидится.

«Банки сейчас готовы давать жилищный кредит на застроенные участки, но редко - на земельные участки, на которых в ближайшее время не планируется начать строительство. При получении кредита многих клиентов продолжают преследовать взятые в трудные времена под высокие проценты кредиты и прочие обязательства», - сказал Вахтер.

Согласно прогнозу 1Partner Kinnisvara на первый квартал, с приходом весны рынок жилья в Таллинне и Харьюском уезде ожидает умеренный рост количества сделок. По словам Вахтера, в структуре контрактов на продажу выделяются в первую очередь сделки с более дешевыми типовыми квартирами, но в средней цене значительных изменений в ближайшее время не предвидится.

«Заслуживает внимание также интерес иностранных инвесторов к большим квартирам в очень хорошем состоянии в Старом городе и центре, которые можно сдавать в аренду до наступления подходящего момента для продажи», - сказал Вахтер.

Согласно анализу 1Partner Kinnisvara, весной благодаря сезонности оживится рынок частных домов и дач – число предложений вырастет, но аналогично квартирному рынку уровень цен в значительной степени останется неизменным.

Рынок участков под жилую застройку нынешней зимой был значительно спокойнее среднего, начало сезона активных продаж зависит от времени таяния снега. Кроме того, на рынке земельных участков в ближайшем будущем не ожидается значительных изменений в цене.

Наибольшим спросом пользуются участки с техническими системами в ближайших к Таллинну волостях по цене до 40 000 евро. В несколько удаленных от Таллинна волостях уровень цен составляет до 15 000 евро.

В Таллинне уровень цен на небольшой участок площадью 600 квадратных метров составляет до 65 000 евро. Большие участки площадью около двух тысяч квадратных метров с высокой степенью озеленения в последние полгода продавались по цене до 160 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх