Министр Осиновский не пожелал знакомить медиков с планами правительства (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

На состоявшейся в пятницу в Министерстве социальных дел встрече с медиками министр здоровья и труда Евгений Осиновский не представил им своих конкретных планов относительно дополнительного финансирования сферы здравоохранения.

«Ни с чем более конкретным нас не ознакомили, как нам дали понять, в правительстве пока договорились, что они свои планы сейчас не обнародуют, - сказала в пятницу генеральный секретарь Союз врачей Эстонии Катрин Рехемаа. - Поскольку эти планы и принятие решений связаны также с тематикой коллективного договора и трудовым перемирием, то обсуждались в основном именно эти вопросы».

Рехемаа отметила, что в пятницу стороны ни о чем конкретно не договорились.

По ее словам, медикам известно только о планах Осиновского ввести систему страховой медицины для неработающих пенсионеров и за счет этого пополнить систему финансами.

«В то же время для нас стало неожиданностью, что одновременно существуют планы по расширению круга обязанностей Больничной кассы, то есть, секторы, сейчас финансируемые из госбюджета - скорую помощь, лечение ВИЧ, бесплодия и прочее перевести также в ведение Больничной кассы. Но поскольку нам не было предъявлено ни одной цифры, то ничего конкретного нам на данный момент не известно. Мы на самом деле ничего не знаем о планах правительства», - подчеркнула Рехемаа.

«Одно конкретное обещание состояло в том, что 10 и 11 апреля — это сроки, к которым правительство должно принять политические решения по финансированию здравоохранения с тем, чтобы на их основе начать составление проекта госбюджета», - сказала Рехемаа, добавив, что Осиновский вроде бы обещал перед этим ознакомить с проектом решений и медиков.

«Мы и прежде неоднократно заявляли, что нам такое поведение не совсем понятно, ведь темы финансирования здравоохранения, организации медицинских услуг, доступность медпомощи — все это темы, касающиеся каждого человека, - продолжила Рехемаа. - В этой сфере необходимо вести публичные дискуссии, дебаты, представлять различные варианты, предложения, что и как можно сделать. Я до сих пор не пойму, почему это нельзя сделать».

«Так дела не делаются. Это просто какая-то политтехнология, или что-то в этом роде», - добавила Рехемаа.

Вторая тема, породившая споры в ходе встречи в пятницу, это то, что медиков хотят обязать еще до намеченного на следующую среду собрания совета Больничной кассы уже подписать коллективное соглашение.

«На это мы сказали, что таким образом мы коллективное соглашение подписать не можем, поскольку вопросы финансирования крайне неясны и мы все время говорим о том, что до этого договор не подпишем и точка», - сказала Катрин Рехемаа.

«Если все стороны хотят, чтобы процесс продолжался бы мирно и чтобы мы смогли бы дождаться 10-11 апреля, то в любом случае необходимо решение совета в следующую среду, чтобы компонент зарплаты был бы все-таки повышен», - подчеркнула Рехемаа. По ее словам, нет ни одной причины отказываться от принятия такого решения.

«Работодатели и работники договорились по этому вопросу, предварительное соглашение с подписями в письменной форме проинформировало об этом как совет Больничной кассы, так и министра. С Кассой мы договорились по сумме, в которую это все обойдется, они бронировали эти средства. Никаких юридических препятствий там, естественно, нет, - сказала она. - По нашему мнению и по мнению работодателей было бы нормально сначала создать условия и найти финансирование, а затем заключить коллективный договор, в таком случае и у работодателя будет уверенность, что работники смогут этот договор выполнить».

По словам Рехемаа, у работников здравоохранения есть два условия, при котором трудовой мир будет сохранен: решение совета Больничной кассы 22 марта и бюджетная стратегия — 10-11 апреля.

«Мы очень четко пообещали министру, что если эти вопросы будут решены, то мы обязательно подпишем коллективный договор и обеспечим трудовой мир», - добавила она. Рехемаа подчеркнула, что до 10-11 апреля коллективный договор подписан не будет. «Но первый сигнал — это, конечно, 22 марта. Если мы поймем, что другая сторона предпринимает усилия, пытается сохранить спокойную жизнь и нормальный трудовой ритм, то для нас это будет позитивный знак», - сказала она.

Рехемаа призвала подождать с новостями до следующей среды, добавив, что медики сохраняют умеренный оптимизм по вопросу о повышении им зарплаты.

Представительские организации работников здравоохранения и больниц в середине февраля этого года договорились о повышении зарплат без заключения коллективного договора, но чтобы договоренность вступила в силу, требуется, чтобы ее одобрила Больничная касса.

В начале февраля государственный примиритель принял решение прекратить производство по переговорам с участием Союза врачей Эстонии , Профсоюза работников здравоохранения Эстонии , Союза медсестер, Союза больниц Эстонии , Союза скорой помощи Эстонии и Союза семейных врачей Эстонии .

Больничная касса планирует направить в этом году на повышение зарплат в медицинском секторе 23 млн евро, министр здоровья и труда Евгений Осиновский ранее говорил, что без заключения коллективного договора повышение зарплат невозможно.

Комментарии (6)
Copy
Наверх