Экс-сотрудник British Airways осужден на 30 лет за подготовку теракта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

Британский суд приговорил сегодня бывшего сотрудника британской авиакомпании British Airways (BA) Раджиба Карима к 30 годам тюрьмы за террористическую деятельность, в том числе подготовку взрыва самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВВС.

Бангладешец по национальности, 31-летний Карим, проживающий в Ньюкасле на севере Англии, ранее работал разработчиком программного обеспечения для ВА. Суд установил, что он воспользовался служебным положением и доступом к информации, которая могла быть использована для подрыва самолетов ВА, направляющихся в США, и нарушения работы компьютерных систем авиакомпании.

Было установлено, что прибывший в 2006 году в Соединенное Королевство и даже подавший прошение о натурализации в Великобритании Карим поддерживал связь с рядом экстремистских и террористических организаций в Бангладеш и Йемене. По данным Скотланд-Ярда, в свободное от работы время бангладешец также создавал видеоролики, пропагандирующие идеи экстремизма и джихада.

По итогам слушаний в королевском суде лондонского района Вулич Карим признал себя или был признан виновным в общей сложности по семи статьям, связанным с террористической деятельностью.

"Вы были добровольным последователем идей, которые могли нанести серьезный вред и даже привести к гибели мирных граждан, будь они осуществлены на практике. Вы являетесь убежденным джихадистом, который планировал настолько страшные преступления, насколько это поддается представлению", - заявил, оглашая приговор, судья Дэвид Калверт-Смит.

Сам Карим, которому теперь грозит депортация из Великобритании, "не выказал никаких эмоций во время оглашения приговора", уточняет ВВС.

Комментарии
Copy
Наверх