Турция обвинила Германию в поддержке госпереворота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Эрдоган.
Реджеп Эрдоган. Фото: Murat Cetinmuhurdar/AP

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что отказ спецслужб Германии признать причастность Фетхуллаха Гюлена к попытке военного переворота в Турции говорит об их поддержке его организации, передает Reuters

Ранее глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Калль заявил, что нет никаких доказательств в причастности Гюлена и его сторонников к военному перевороту, сообщает Газета.ru.

«Турция пытается на всех уровнях убедить нас в этом. Но это до сих пор не удалось», — заявил Калль.

По словам Калына, эти комментарии говорят о поддержке ФРГ госпереворота.

«Это попытка аннулировать всю информацию, которую мы им предоставили. Почему они защищают их? Потому что это полезные инструменты для Германии, которые они могут использовать против Турции», — заявил пресс-секретарь Эрдогана.

Очередной виток напряженности в отношениях Германии и Турции возник, когда в ФРГ были отменены два мероприятия с участием турецких министров.

Комментарии
Copy
Наверх