Няэс: состояние здоровья Сависаара оценили три эксперта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Няэс
Оливер Няэс Фото: Sander Ilvest

По словам защитника бывшего лидера Центристской партии Оливера Няэса, у него имеется подтверждение от трех экспертов, что состояние здоровья Сависаара слишком слабое для участия в судебном процессе, но госпрокуратура не видит обстоятельств, которые могли бы помешать Сависаару участвовать в судебном производстве.

По словам Няэса, он рассмотрел данные о здоровье Сависаара за последние 16 лет и трое экспертов, проанализировав их, единогласно заявили, что Сависаар по состоянию здоровья не может участвовать в заседаниях суда. Няэс также ходатайствовал о закрытии эпизода обвинения об отмывании денег за давностью.

В то же время, ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус сказал BNS, что до сих пор ничто не указывало на серьезные проблемы со здоровьем у Сависаара. «Подобных просьб не поступало в течение года и трех месяцев. Сависаар нанят Центристской партией на должность исторического консультанта и встречается с избирателями», - перечислил Эвестус обстоятельства, которые, по его мнению, не позволяют предположить, что состояние здоровья Сависаара является совсем плохим.

Эвестус добавил, что если в ходе процесса возникнет такая потребность, всегда можно будет вызвать скорую помощь и суд сможет в текущем порядке решить, может ли Сависаар участвовать в заседаниях.

Суд примет решение в связи с заявлением защиты к 13 апреля.

На процессе над Эдгаром Сависааром защищающий Сависаара присяжный адвокат Оливер Няэс потребовал во вторник отвода прокурора, но суд это требование не удовлетворил.

Няэс объяснил желание отвода ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса противоречиями в работе над обвинением. Няэс отметил, например, что во время предварительного следствия подозрение стало доступно для общественности за несколько недель до его предъявления Сависаару.

Суд не удовлетворил требование Няэса.

Комментарии
Copy
Наверх