Скандал вокруг связей с Россией: Белый дом не идет на попятную

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый дом.
Белый дом. Фото: Susan Walsh/AP

Вашингтон отвергает подозрения в связях штаба Трампа с Россией. Немецкие эксперты отмечают, что шок вызывает уже сам факт расследования в отношении действующего президента США, сообщает DW.com.

В скандале вокруг предполагаемых связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией Белый дом отказывается идти на попятную. "Вести расследование и иметь доказательства - это разные вещи", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в понедельник, 20 марта.

Таким образом он прокомментировал заявление директора ФБР Джеймса Коми о том, что его ведомство проводит расследование на предмет выявления сговора между командой Трампа и правительством РФ в ходе предвыборной кампании в США. При этом Коми не уточнил, найдены ли уже какие-либо доказательства и кто именно из команды Трампа находится в поле зрения ФБР.

"Высокопоставленные представители спецслужб официально заявили, что нет никаких доказательств сговора между Трампом и Россией", - подчеркнул Спайсер. Он демонстративно дистанцировался от бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, который имел тесные связи с Россией и Украиной и в итоге был вынужден уйти из-за скандала вокруг сомнительных платежей с Украины. "Манафорт играл весьма ограниченную роль в предвыборной кампании и работал с Трампом очень ограниченное время", - указал Спайсер.

Пресс-секретарь Белого дома также отказался снять обвинения с экс-президента Барака Обамы в прослушке штаба Трампа бывшей администрацией Белого Дома. Несмотря на то, что глава ФБР Коми заявил в Конгрессе об отсутствии доказательств такой прослушки, администрация Трампа настаивает на продолжении расследования. На вопрос журналиста о том, желает ли Трамп снять свои обвинения и извиниться перед Обамой, Спайсер ответил, что расследование продолжается.

Мнения немецких экспертов

Бывший глава Федеральной разведслужбы BND Аугуст Ханнинг назвал расследование ФБР в отношении предвыборного штаба Трампа "исключительно шокирующим, уникальным явлением". "Поразителен уже сам факт, что расследование начато в отношении президента США, а тот факт, что расследование подтверждено официально - абсолютно необычен", - сказал он в интервью газете Bild, опубликованном во вторник, 21 марта. Ханнинг отметил: "Есть много слухов, а теперь уже, очевидно, есть и конкретные свидетельства того, что команда Трампа поддерживала тесные контакты с российскими ведомствами".

Со своей стороны председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности и бывший посол ФРГ в США Вольфганг Ишингер в интервью Bild подчеркнул, что в международной политике нет ничего важнее доверия. По его мнению,  кризис доверия, вызванный самой командой Трампа, будет иметь непредсказуемые последствия для международного доверия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх