Ансип готов допустить негативный госбюджет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

По крайней мере, 34 новых парламентария, среди которых и премьер-министр Андрус Ансип, сошлись во мнении, что в долгосрочной перспективе следует придерживаться принципов равновесия при составлении госбюджета. Однако в кризисные годы из-за больших расходов страна может уходить в минус.

Эту позицию поддерживают все опрошенные социал-демократы и центристы. Как ни странно,  идея получила поддержку и среди правых партий. 6 из 22 опрошенных депутатов от IRLподдержали данный тезис. От партии Реформ согласны в трудный год принять негативный бюджет Андрус Ансип и Игорь Грязин, сообщает Postimees.ee

«В хорошие времена следует копить резервы, чтобы в трудные их было можно потратить», - сказал член IRL Айвар Кокк.

33 опрошенных депутата уверены в том, что каждый год при составлении госбюджета следует строго придерживаться принципов равновесия, однако нет необходимости вносить эти принципы в конституцию.

«Предвыборные обещания должны быть реалистичными, а доходы и расходы Эстонии должны быть в равновесии», - считает член партии Реформ Таави Рыйгас. «Переписывание конституции – это всего лишь лозунг. Важно, чтобы бюджет был в равновесии», - добавил Рыйгас.

Однако 14 опрошенных депутатов считают, что принципы равновесия госбюджета были вписаны в Основной закон государства.

«У разумных людей нет причин нарушать эти принципы. Однако в один прекрасный день к власти могут прийти СДЭ или центристы. Было бы правильно связать им перед этим руки», - считает член IRL Тынис Пальтс.

Опрос Postimees.ee и Института государственных наук при Таллиннском университете проигнорировали реформисты Тармо Лейнатамм, Яаанус Таммкиви, Урве Тийдус и Юри Яансен; центристы Денис Бородич, Яана Тоом, Калле Лаанет, Лембит Кальювеэ, Пеэтер Выза, Михаил Стальнухин, Эдгар Сависаар, Валерий Корб, Эльдар Эфендиев, Энн Эесмаа, Инара Луйгас, Михаил Кыльварт и Калев Калло; член IRL Хелир-Вальдор Сеэдер, а также соцдемы Ивар Падар и Кальви Кыва.

Комментарии
Copy
Наверх