Япония: рано или поздно за всё надо платить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: Частный архив

Если прошлый обзор был целиком посвящён внутренней политике и это было неизбежно после выборов, то в этот раз будет наоборот.

Зарубежную жизнь можно свести к двум словам: Япония и Ливия.

Ливия

Более месяца на Ближнем Востоке всё было по желанию Запада. Коррумпированные режимы падали один за другим. Им на смену приходили не самые худшие военные или почти демократическая оппозиция (насколько она вообще возможна на Востоке). Но с Ливией вышла осечка.

Каддафи, которому планировали падение через недельку-полторы, оказался крепким орешком для оппозиции. Известные любители демократии хотели под завесой гуманитарной катастрофы вместе с Евросоюзом взять под контроль 5-7 % мировой добычи нефти, главный источник топлива Южной Европы. Но оказалось, что не все готовы к этому по внутренним политическим причинам.

Франция даже второпях признала повстанцев новой властью. Но именно реальной властью они так и не стали, и теперь при случае России будет что ответить на вопрос Саркози: почему так мало стран признало Абхазию и Южную Осетию. Ещё чуть-чуть и оппозиция дрогнет.

Никакая помощь Запада ей не поможет, ведь на Востоке с неудавшимися мятежниками разбираются в считанные минуты. Если перелом в ситуации в пользу Каддафи станет очевидным, то его противники сбегут в Европу быстрее, чем Запад успеет сделать заявление и осудить диктатора. Одновременно главная диктатура Востока (Саудовская Аравия) помогает своему монархическому соседу (Бахрейну) восстановить порядок.

Постепенно наметившаяся якобы демократизация Востока превращается в банальное стряпание сомнительных делишек под шумок. Заранее назначенные плохие парни с подачи американцев становятся центром негативного внимания мирового сообщества, а тем, кто пока нужен по нефтяным соображениям, многое дозволено.

Япония

Пока не ясны масштабы ядерных проблем на электростанциях. Цифры погибших и пропавших без вести заставят содрогнуться даже самое чёрствое сердце. При этом даже не очень недоброжелательные блоггеры из российского Интернета признают: стойкость, организованность и национальное единение японцев достойны глубокого уважения.

Им даже немного завидуют, вспоминая минувшее лето и ситуацию с пожарами. Но при этом сказать, что таких катастрофических последствий в Японии невозможно было избежать, тоже нельзя.

Вернёмся на полвека назад. Тогда Япония стояла перед выбором. Начинать сложное и долгое возрождение экономики с налаживания отношений с соседями, извинений за причинённые во время войны страдания, отказа от нереалистичных территориальных притязаний и, став региональным лидером, использовать ресурсы соседей для собственного развития. Но был сделан иной выбор: стать другом Запада (в условиях Японии Америка и Европа географически это Восток), продолжать конфронтацию с соседями, в том числе в территориальном вопросе.

Экономика резко переориентировалась на экспорт. Это требовало серьёзных энергоресурсов. Нехватку собственных энергоресурсов компенсировали массовым строительством атомных станций. Всё это было бы логичнов обычном месте, но Япония - зона постоянной сейсмической активности; землетрясения 3-4 балла там бывают несколько раз в году, а 5-6 баллов – почти каждый год.

Большинство атомных станций построено четыре десятилетия назад. Их концентрация на сравнительно небольшой территории давно стала аномальной. Только за последние 6,5 лет произошли многие мощнейшие толчки в Тихоокеанском регионе (Индонезии, Пакистане и Новой Зеландии). Нечто подобное в Японии было лишь вопросом времени.

И теперь японские руководители, которые ещё пару месяцев назад делали громкие заявления о недопустимости посещения спорных территорий на Курилах руководителями России, ждут помощи от недавнего врага, с которым даже нет мирного договора. Можно только представить какие кошмарные сны видит японский премьер про то, как Китай воспользуется ситуацией, чтобы окончательно стать доминирующей силой в регионе. Так что за всё надо платить, за неразумную политику – прежде всего.

События последних лет в полной мере поставили вопрос: в какой степени человечество может адекватно оценить риски современной техногенной цивилизации. За этим стоит ещё более конкретный вопрос: чем у нас заняты очень дорогостоящие международные структуры, в том числе МАГАТЭ.

Эта организация последние 8-10 лет усиленно занималась двумя вещами: поисками несуществущего ядерного оружия Ирака и полумифической угрозой распространения ядерного оружия через иранскую ядерную программу. Совсем чёрный юмор заключается в том, что с конца 2009 года эту организацию возглавляет японец Юкия Амано.

Параллельно другими структурами десятки миллиардов долларов тратились на поддержку альтернативной энергетики и производство биотоплива. Теперь мы получили, в том числе - из-за этих программ, подорожание продуктов (из-за производства биотоплива), волнения на Востоке и десятки атомных станций, об опасности которых мы узнали только в последние дни.

При этом мы несколько лет жили в страхе перед эпидемией птичьего гриппа. Она моментально перестала быть проблемой в прошлом году, когда некоторых руководителей Всемирной Организации Здравоохранения обвинили в связях с транснациональными фармацевтическими корпорациями. В этом году в этом направлении всё очень спокойно.

Не пора ли всему человечеству начать бороться с реальными угрозами?
 

Комментарии
Copy
Наверх