Ливия сообщает о десятках погибших в результате ударов союзников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские разведывательные самолеты на базе около Лимассола на Кипре.
Британские разведывательные самолеты на базе около Лимассола на Кипре. Фото: ANDREAS LAZAROU/AFP

Государственное телевидение Ливии сообщило о 48 погибших и 150 раненых в результате первых ударов, нанесенных вчера авиацией и кораблями Франции, США и Великобритании по правительственным войскам в Ливии.

По сообщению ливийского ТВ, в воскресенье рано утром авиация западных стран совершила новые налеты на Триполи, столицу Ливии. Ливийское телевидение сегодня показало кадры, на которых запечатлен госпиталь, разрушенный в ходе налетов. Других источников для проверки данных о налетах и погибших нет, сообщает Reuters.

Американский канал CBS News сегодня сообщил о налете трех бомбардировщиков ВВС США B-2 на крупный аэродром в Ливии. По данным канала, американцы сбросили на аэродром 40 бомб. Представитель Пентагона сообщил, что не располагает сведениями об этом налете.

Французская авиация вчера сделала «первые выстрелы» в первой международной военной интервенции в арабском мире с 2003 года, уничтожив правительственные танки и бронетехнику неподалеку от Бенгази, восточной базы повстанцев.

Спустя несколько часов американские и британские военные корабли и подлодки выпустили 110 ракет «Томагавк» по структурам ПВО в районе Триполи и Мисраты.

Военное вмешательство в противостояние ливийского лидера Муаммара Каддафи и его противников, по утверждению лидеров западных стран, призвано прекратить удары правительственных войск Каддафи по мирному населению и принудить к прекращению военного конфликта в Ливии.

Операция в Ливии, в которой принимают участие США, Франция, Великобритания, Канада и Италия, получила название «Одиссея Рассвет».

Ливийский лидер Муаммар Каддафи назвал вторжение «колониальной агрессией».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх