Грязные деньги: на счета эстонских фирм было перечислено 28 млн долларов (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисное здание по адресу Марати 14.
Офисное здание по адресу Марати 14. Фото: Tairo Lutter

Главными лицами в Эстонии, вовлеченными в российско-молдавский скандал с отмыванием денег, оказались два клиента-фантома, которые обосновались в неприметном здании столичного порта Bekker, принадлежащем бизнесмену Энделю Сиффу. Сам Сифф об этих клиентах ничего не знает. 

В таллиннском порту Bekker, по адресу Марати 14, стоит офисное здание, которое принадлежит фирме Logman Invest. Глядя на скромный внешний вид здания невозможно догадаться, что оно использовалось для отмывания грязных денег и что именно через него прошли самые большие суммы, связанные с Эстонией и российско-молдавским скандалом.   

Однако согласно коммерческому регистру, именно по этому адресу зарегистрированы два юридических лица, через которые прошли 22,7 миллиона долларов российских денег. Владелец здания Эндель Сифф, однако, о них ничего не слышал.

«Мне объяснили, что сегодня любой проходимец может зарегистрировать юридическое лицо и указать произвольный адрес», - заявил Сифф Postimees. По его словам, у него даже никто не арендовал помещения в этом здании.

Однако именно через офисное здание Сиффа были отмыты 22,7 миллионов долларов. Всего же через различные фирмы в Эстонии прошли 28 миллионов. 

Международная расследовательская работа журналистов показывает, что российские деньги связаны со многими транспортными предприятиями. Причем, во многих странах, куда эти деньги попали. И в Эстонии. Больше всего из эстонских фирм денег получило предприятия Green Roscha OÜ, на счет которого приземлились 16,4 миллиона долларов.

В начале 2014 года, когда деньги проходили через фирму, она принадлежала трем собственникам: эстонцу Хейти Раагу и выходцам из России Андрею Домбровскому и Олегу Рощину (не будем путать его с латвийским адвокатом – его полным тезкой - Й.В.)

Более красочную биографию имеет Олег Рощин, с которым Postimees так и не смог связаться. В российской прессе о нем много писали.

По словам связанного с фирмой Хейти Раага, в этом вопросе он был лишь доверенным лицом - чтобы Рощин и Домбровский могли заниматься в Эстонии бизнесом. «Я никогда не был связан с их сделками. Рощин, да, был моим бизнес-партнером, но в России», - сказал Рааг, который, по его же словам, не знал, что до сих пор числится в списке собственников фирмы. Ни один из россиян, заверил он, давно не приезжал в Эстонию.

Вторая по размерам сумма – 6,3 миллиона долларов, прошла через эстонское предприятие SRG Finance OÜ. В годы переводов денег оно входило в Cont Trust Group, которая, в свою очередь, принадлежала латвийской фирме UBX Consult. Такой фирмы в Латвии больше нет, но еще во второй половине 2000-х она представляла Узбекистанскую торгово-промышленную палату в странах Балтии.

Хейти Рааг является членом правления и SRG Finance. По его словам, он не помнит, за что именно пришли деньги на счет SRG, но предполагает, что их заплатили российские клиенты. «Непосредственно из России поступает очень мало денег, обычно они платят через оффшоры или каким-то другим образом. Мы никогда не отслеживали, откуда пришли деньги, главное, что пришли, и взамен мы отправляли товар», - сказал он.

Рааг говорит, что использование оффшоров в экспедиторском бизнесе совершенно нормально, особенно в 2013-2014 годах: «Сейчас ситуация несколько изменилась. У нас постоянно какие-то проблемы с получением денег из России. Это проблема не одной фирмы, а общая тенденция, что они платят, откуда могут, - сказал Рааг. – То, что это из Молдавии… В целом, переводят откуда-то из Гонконга».

По словам Раага, за эти деньги в Россию отправляли различный товар: стройматериалы, химию, бытовые товары, керамику. «У нас есть два места, куда мы это отправляем: Россия и Казахстан», - объяснил предприниматель.

С отмыванием молдавских денег главного эстонского фигуранта связывает то, что обе фирмы теперь переписаны на имя Кейо Топпасиа. Топпасиа неоднократно судим за избиения, кражи и управление автомобилей в нетрезвом виде. Как и почему фирмы оказались в руках этого человека, Рааг и Топпасиа не говорят. На все вопросы Топпасиа ответил: «Просто так получилось».

Третья по размерам сумма – 1,3 миллиона долларов – поступила на счет фирмы Vision Technologies. Ее собственник Андрей Гребин сказал, что никаких бизнес-связей с Молдавией у его предприятия не было: «Я знаю, что вы все равно не поверите, но все же, поверьте, я совершенно не понимаю, о чем вы говорите. Весь наш годовой оборот меньше той суммы, которую вы называете. Я не представляю, как мы попали в этот список».

Четвертой в списке стоит Contred Group с 635 000 долларов. Фирма занимается оптовой торговлей и ее собственником, а также членом правления в указанные год, был Олег Лосев. С ним самим Postimees связаться не удалось. Заслуживает внимания тот факт, что контактом Contred Group  прежде была Larssen Capital – фирма, которая занимается посредничеством с оффшорами.

Пятой фирмой в списке является Quinton OÜ, на чей счет из Молдавии были переведены 607 000 долларов. Собственником этой фирмы с 2011 года была компания Alisonite LLC, которая зарегистрирована в штате Орегон в США. Кто является настоящим владельцем фирмы, на основании официальной информации, сказать невозможно.

В указанные годы членом правления фирмы был киприот Андриани Савериаду, которые был связан с Эстонии многими, теперь уже закрытыми предприятиями. Поскольку Кипр является в определенном смысле налоговым раем, многие ниточки от «Машины по отмыванию денег» ведут именно туда, к именам скрытых личностей.

Черные доллары из Молдавии

  • Фирмы-лидеры, получившие деньги в Эстонии
  • Green Roscha OÜ 16 415 551 долларов
  • SRG Finance OÜ 6 320 612 долларов
  • OÜ Vision Technologies 1 318 202 долларов
  • Contred Group OÜ 635 502 долларов
  • Quinton OÜ 607 369 долларов

Итого 25 297 236 долларов

(На счета всех эстонских фирм из Молдавии были переведены 27 928 185 долларов)

История Олега Рощина: 18 лет тюрьмы

История бизнесмена Олега Рощина (41) стала известна в России в начале 2010-х, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев начал кампанию по закрытию фирм, связанных с криминалом. Кампания закончилась с момента ухода Медведева с этой должности.

На самом деле, это типичная для России история. Рощин руководил фирмой, которая импортировала в Россию строительное стекло. У него был неофициальный партнер Роберт Аведян, который в то же время руководил одним из российских представительств известной во Франции фирмы Saint Gobani, производящей стекло. В середине 2000-х Рощин поссорился с партнером, ушел из фирмы и создал новое, теперь уже только ему принадлежащее предприятие «Третий Рим».

Новая фирма начала возить из Финляндии вошедший тогда в моду строительный материал – полистирол. Бизнес шел очень хорошо, но беда случилась, когда объявился прежний партнер Аведян и потребовал доли в новом бизнесе. После отказа Рощине произошло то, что считается совершенно нормальным делом в России – через знакомых, работающих в системе МВД, Аведян организовал начало следствия против него.

Против Рощина было возбуждено уголовное дело по обвинению в том, что он привозил полистирол в Россию контрабандой, выдавая его за каучук, не заплатив таким образом государству почти 3,5 миллиона долларов. По данным СМИ, суть обвинений была сфабрикована, но следствие не прекратили, поскольку Рощин отказался заплатить требуемые 150 000 долларов.

Осенью 2008 года, отца троих детей (трех, четырех и десяти лет) Рощина взяли под стражу, и судом первой инстанции приговорили к 18 годам лишения свободы. Суд второй инстанции сократил срок наказания до восьми лет, но против него был возбужден еще ряд новых уголовных дел.

Вместе с Рощиным, на долгий срок посадили и бухгалтера фирмы, а также работавшего там же водителем брата Рощина. Успешная деятельность фирмы остановилась. Когда в 2010 году Медведев начал освобождать безосновательно сидящих предпринимателей, история «Третьего Рима» стала поводом для красочных историй в прессе.

Олег Рощин вышел на свободу в 2011 году, после трех лет, проведенных за решеткой.

Яанус Пийрсалу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх