СМИ пытаются выяснить личность террориста из Лондона, количество жертв возросло (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Лондоне.
Теракт в Лондоне. Фото: Victoria Jones/PA Wire/PA Images

Ночью прошел очередной брифинг главы антитеррористического подразделения полиции Марка Роули. Как передает Sky News, он сообщил о том, что жертвами теракта стали пять человек (включая самого террориста), еще около 40 получили ранения. Ранее сообщалось о 20 пострадавших и четырех жертвах нападавшего.

Роули также подтвердил, что официальным лицам известна личность террориста. Он заявил, что пока рано называть его имя, в ходе расследования спецслужбы пытаются выявить связанных с ним людей и возможных сообщников. Комиссар лишь указал, что следствие считает нападавшего связанным с международными террористическими группировками, передает Newsru.com.

Тем временем британские СМИ уже назвали имя предполагаемого смертника. По сообщениям СМИ, нападавшим мог быть Абу Иззадин, он же Тревор Брукс. Одной из первых информацию о том, что теракт в Лондоне совершил Абу Иззадин, опубликовала газета The Independent. Через час материал был удален. Об установлении личности подозреваемого также сообщал телеканал Channel 4. 

При этом несколько источников Би-би-си заявили, что Иззадин, известный радикальный мусульманский проповедник, по-прежнему отбывает наказание в тюрьме и, соответственно, нападение совершил кто-то другой.

Отметим, что Иззадин похож на раненого мужчину, фото которого опубликовала телекомпания Sky News: рядом с ним журналисты заметили два ножа, сделав вывод о том, что медики оказывают помощь подстреленному террористу.

Иззадин, которого часто называют "проповедником ненависти", неоднократно был замечен в высказываниях, оправдывающих терроризм и радикальный ислам. 

В 2006 году Абу Иззадин прервал выступление министра иностранных дел Великобритании Джона Рейда, который призвал родителей внимательно следить за своими детьми в связи с возможным промыванием мозгов пособниками террористов. Иззадин орал на Рейда, называя того врагом ислама и указывая на порочность антитеррористических мер правительства. Его вывели службы безопасности.

В апреле 2007 года его задержала полиция по обвинениям в финансировании террористических организаций за рубежом, через год его приговорили к тюремному заключению.

Теракт у здания парламента

В центре Лондона произошли два инцидента: сначала на Вестминстерском мосту автомобиль наехал на пешеходов, а затем уже у стен Вестминстерского дворца, где заседает парламент, произошла стрельба. 

В обоих происшествиях виновен один человек: сначала он проехал по мосту, а затем попытался проникнуть на территорию британского парламента. По данным агентства Reuters, преступник был убит на месте сотрудниками полиции.

В результате теракта погибли пять человек, включая самого смертника, который был застрелен полицейскими. Пострадали около 40 человек, многие были госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Полиция Великобритании обратилась ко всем очевидцам произошедшего с просьбой присылать фото- и видеоматериалы с места происшествия. Кроме того, от правоохранительных органов прозвучал призыв не распространять в интернете и социальных сетях фотографии пострадавших.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх