Половина девушек, служащих в Вируском батальоне, отказались продолжать срочную службу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mari Luud / Õhtuleht

В пятницу под проливным дождем и штормовым ветром принесли присягу 157 служащих Вируского пехотного батальона, в том числе и две девушки, пишет Põhjarannik.

Младший лейтенант Паулийне Неттан сообщила, что в начале года на службу в армию поступили пять девушек, из которых две принесли присягу, две отказались, а еще одна сейчас болеет. "Справлялись они по-разному, но те, что сегодня дали присягу, действительно проявили себя очень хорошо", - отметила Неттан.

Сама Паулийне пришла на службу в армию добровольцем в 2010 году, она служила в пионерском батальоне и была в нем первой служащей-женщиной. В 2011 году она поступила в военную школу и закончила ее в 2014 году

Другая военнослужащая Мария Абель говорит, что прохождение базового курса бойца дарит отличное чувство. После нескольких дней отпуска девушка отправится на курсы младших унтер-офицеров, она станет сержантом и будет учить новых служащих.

В январе Мария была награждена званием лучшего бойца. 

3 января этого года на службу в Вируский пехотный батальон поступили 183 человека, из которых пять были девушками. У служащих в Эстонии женщин есть возможность отказаться от службы в армии во время прохождения испытательного срока. У мужчин такая возможность отсутствует.

Читайте подробнее в Põhjarannik.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх