США: Ливия не применит химическое оружие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Командование Вооруженных сил США в настоящее время не располагает какими-либо указаниями на то, что власти Ливии готовятся применить химическое оружие, сообщило со ссылкой на заявление председателя объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США адмирала Майкла Маллена агентство Рейтер.

В преддверии начала военной операции США и их союзников против властей Ливии ряд специалистов заявил, что ливийский лидер Муамар Каддафи может использовать химическое оружие в качестве "последнего аргумента". Более того, перед принятием резолюции Совета безопасности ООН по Ливии Франция и Великобритания заявляли о готовности нанести точечные авиаудары по подконтрольной Каддафи территории и его силам, только если власти Ливии применят химическое оружие.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания. ВВС коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет.

Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары.

Ливийское ТВ также сообщило о 50-ти погибших среди мирного населения (в основном, женщин и детей) в результае иностранных авиаударов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх