Вице-мэр Сарапуу решил обратиться в Совет по прессе из-за статей Eesti Ekspress

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу решил обратиться в Совет по прессе в связи с чернящими его публикациями в еженедельнике Eesti Ekspress, причем только к одной публикации ему была предоставлена возможность дать очень краткий комментарий, а две публикации вышли вообще с изложением точки зрения только одной стороны.

"Я неоднократно превращался в отрицательного героя обстоятельных легенд на тему отходов без того, чтобы кто-нибудь поинтересовался, что я-то могу сказать по поводу столь разнообразных обвинений, - заявил Сарапуу. - Честная журналистика обязана требовать от городских властей хорошего управления городом, но мне хотелось бы знать, считает ли Совет по прессе подобную игру в одни ворота честной журналистикой?"

Публикуя статью "Гроссмейстерские комбинации Арво Сарапуу", ни автор - журналист Микк Салу, ни кто-либо другой из редакции издания не обратился к Арво Сарапуу за комментарием, а по поводу другой статьи того же автора в том же издании "Новые детали: еще связи между Арво Сарпуу и фирмой обработки отходов BWM", вице-мэру вообще не была предоставлена возможность прокомментировать содержащиеся в публикации утверждения.

По поводу третьей публикации - "Вице-мэр Арво Сарапуу через подставных лиц влез в предприятие "Таллинская свалка" - "обвиняемому" предложено было лишь сказать "да" или "нет", что нельзя считать предоставленной критикуемой стороне возможностью разъяснить свою позицию, как того требуют пункты 4.2 и 5.1 Кодекса журналистской этики. А пункт 4.1 кодекса гласит, что новостной материал должен основываться на достоверной и подтверждаемой доказательствами фактической информации. Между тем, в публикации от 15 марта утверждается, что некая Тийна Росс была членом правления многих предприятий Арво Сарапуу, в то время, как, по утверждениям Сарапуу, она никогда в состав правлений указанных в публикации предприятий не входила. Приписываются Арво Сарапуу и предприятия, которые ему никогда не принадлежали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх