Спрос петербуржцев на эстонскую визу значительно вырос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Около 90% выдаваемых генеральным консульством Эстонии в Санкт-Петербурге виз – многократные. Об этом на пресс-конференции сообщил Яаанус Кирикмяэ, генеральный консул Эстонской Республики в Северной столице.

По его словам, в среднем эстонский шенген оформляется в течение недели, однако тем петербуржцам, которые хотят получить визу перед майскими праздниками, стоит поторопиться, пишет fontanka.fi.

«Лучше с оформлением визы не затягивать, количество обращений в этом году постоянно растет. За первые месяцы этого года уже подано в два раза больше заявлений, чем за тот же период прошлого года», - ответил дипломат.

По словам генконсула, срок выдаваемой визы зависит от «визовой истории» заявителя: если он обращается первый раз, то, скорее всего, ему оформят шенген на полгода. Если человек уже имел эстонскую визу и регулярно путешествовал в Эстонию, то ему могут дать визу на более длительный срок – от года до трех лет.

В прошлом году Генконсульство Эстонии в Санкт-Петербурге оформило 41 тыс. виз. В этом году при сохранении существующей динамики обращений эстонские дипломаты планируют оформить порядка 60 тыс. виз.

Комментарии
Copy
Наверх