Дни музыки пройдут под знаком «Соседского дозора»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для эстонского композитора Эркки-Свена Тююра март выдался урожайным: в программе Дней эстонской музыки прозвучит уже третья в Эстонии премьера его произведения. На фото: Тююр вместе с супругой на репетиции Восьмой симфонии.
Для эстонского композитора Эркки-Свена Тююра март выдался урожайным: в программе Дней эстонской музыки прозвучит уже третья в Эстонии премьера его произведения. На фото: Тююр вместе с супругой на репетиции Восьмой симфонии. Фото: Пеэтер Ланговитс

В прошлом году Дни эстонской музыки — крупнейший фестиваль, представляющий творчество эстонских композиторов, прошел одновременно с Tallinn Music Week — таллиннской неделей музыки, благодаря чему в залах, где обычно звучит т.н. серьезная музыка, звучала и рок-, и инди-, и электронная музыка.



 Любители «академического» стиля ничуть не возражали против этого, напротив, удостоверились, что «популярная музыка» это не только Lady Gaga, но и, например, ансамбль Kreatiivmootor.

Организаторы Дней эстонской музыки Юло Кригуль и Тимо Стейнер всегда подчеркивают, что не проводят границы между академической и альтернативной музыкой, и многие годы в Доме Братства черноголовых и на других концертных площадках звучит музыка, стиль которой нельзя определить ни как «поп-», ни тем более как «классика». Правда, в этом году инди- и элект­ронная музыка будет исполняться в рамках Tallinn Music Week.

В залах Дома Братства черноголовых мы услышим современную эстонскую музыку в исполнении многих коллективов (Resonabilis, Таллиннский камерный оркестр, молодежный хор Таллиннской музыкальной средней школы и др.).

Под руководством дирижеров (Ингрид Кырвитс, Ристо Йоост) прозвучат новые произведения эстонских композиторов Хелены Тульве, Урмаса Сисаска, Тойво Тулева, Тыну Кырвитса, Пярта Уусберга, а также латыша Андриса Дзенитиса.

Смешение стилей
Совсем недавно в концертном зале «Эстония» состоялось первое исполнение произведения Эркки-Свена Тююра «Пробуждение», но композитор продолжает удивлять и радовать почитателей своего таланта: 25 марта Эстонский государственный симфонический оркестр (ERSO) исполнит его концерт для фагота, солирует Мартин Куускманн.

В наши дни, когда к музыкальным стилям следует относиться лишь как к своего рода дорожным указателям, когда значение имеет собственно дорога, свободный полет творчества, иными стали и произведения современной музыки, для которой характерна импровизация, смешение стилей. Дни эстонской музыки как нельзя лучше отражают эту тенденцию.

Нам представилась возможность поинтересоваться у Тимо Стейнера, нет ли опасности, как можно судить по прошлогоднему фестивалю, что Дни эстонской музыки растворятся в Таллиннской неделе музыки, с ее звучанием от авангарда до металла и от электроники до джаза, или, наоборот, смешение стилей привлечет публику, которая обычно не жалует Дни музыки?

«Вот чего мы не боимся, так это того, что наш фестиваль растворится, — сказал Стейнер. — Подобное сотрудничество вдохновляет. Судя по прошлому году, публика была в восторге, переходя с одной концертной площадки на другую».

Организаторам Дней музыки понравился формат Tallinn Music Week, когда исполнитель выступает в течение 20 минут. «Для нас множество небольших концертов было в новинку, — сказал Стейнер. — В этом году наша программа showcase построена немного иначе: в фокусе — композитор, и разные музыканты представляют себя через его музыку».

Так, на упомянутом концерте ERSO будут солировать разные инструменты — гитара, каннель, фагот и другие. Кроме того, как сказал Стейнер, на концерте прозвучат и другие необычные инструменты, так что публика наверняка будет удивлена.

По всему городу
Если в прошлом году отличительной чертой фестиваля было то обстоятельство, что он проходил одновременно с Tallinn Music Week, то в этом году для него характерны еще две новинки: во-первых, он пройдет под эгидой «Соседского дозора» (Naabrivalve) и, во-вторых, в Таллинн приедут композиторы и коллективы из четырех ближайших стран.

«В этом году нас вдохновляет идея культурной столицы, и мы, перенеся упор со слова «эстонской» на слово «музыка», пригласили музыкантов из столиц соседних стран», — пояснил Стейнер.

«В рамках проекта «Соседский дозор» приглашенные ансамбли исполнят произведения не только своих , отечественных композиторов, но и эстонских, причем прозвучат как ранние произведения, так и только что написанные.

Думаю, что они исполняют их чуть-чуть иначе, чем наши музыканты, и это позволит сравнить разные интерпретации», — рассказал Стейнер.
Идея культурной столицы позволила расширить рамки Дней эстонской музыки.

«Наши композиторы живут в разных частях города, и мы использовали это, — сказал Стейнер. — Благодаря культурной столице мы сможем выйти из узких рамок фестиваля и наполнить музыкой весь год и весь город. Новые произведения композиторов впервые прозвучат именно в том районе города, где они живут, кроме того состоятся их встречи со школьниками.

Так, например, Таня Козлова в марте каждую неделю выступала в центре культуры «Сальме».
«Свой» композитор живет и в Мустамяэ: в культурном центре «Кая» выступит с авторским концертом Мярт-Матис Лилле.

Фестиваль

Дни эстонской музыки
21-26 марта на концертных площадках Таллинна
Программа: www.helilooja.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх