Всемирный банк: в Эстонии очень легко продать или купить недвижимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Согласно отчету Всемирного банка «Doing Business», анализирующему предпринимательскую и правовую среду 190 стран мира, Эстония занимает шестое место с точки зрения легкости осуществления сделок с недвижимостью.

Из стран-соседей обгоняет Эстонию занимающая второе место Литва, тогда как Швеция в рейтинге стоит на 10-й позиции, Финляндия – на 20-й, а Латвия – на 23-й.

«В отношении сделок с недвижимостью отчет анализирует как расходы (например, нотариальную плату), так и необходимое для осуществления сделки время и существующие бюрократические препоны. Таким образом, можно утверждать, что у нас в стране создана благоприятная для сделок с недвижимостью среда. На успешность Эстонии в данном рейтинге, несомненно, повлияли электронные решения, заметно сократившие время, необходимое для совершения нотариальных действий и регистрации сделок», – прокомментировал рейтинг председатель Нотариальной палаты Тарво Пури.

Данные для составления отчета Всемирному банку предоставляют предприниматели, юридические фирмы, бюро недвижимости и прочие организации из 190 стран мира.

С результатами отчета «Doing Business» можно ознакомиться здесь: http://www.doingbusiness.org/rankings.

Комментарии
Copy
Наверх