Уголовное дело о домогательствах в Тартуском университете прекращено (2)

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Силле Аннук

Лыунаская префектура с разрешения прокуратуры прекратила производство по уголовному делу, в рамках которого старшему научному сотруднику Тартуского университета было предъявлено подозрение в нарушении права на равное обращение в виде сексуальных домогательств к докторантке того же учебного заведения.

Расследование прекращено, поскольку на основании собранных доказательств, следователь не нашел основания для предъявления старшему научному сотруднику обвинения в сексуальном домогательстве.

Согласно Закону о праве на равное обращение, сексуальным домогательством считается такое поведение, которое унижает достоинство человека или создает угрожающую, враждебную, унижающую или оскорбляющую атмосферу. С точки зрения уголовного права, это является нарушением права на равное обращение, если выяснится, что имелись нарушение указанных выше понятий закона.

По словам старшего прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кристийны Лаас, исследуя собранные доказательства, было установлено, что отношения между старшим научным сотрудником и докторантокой не были неподобающими. Между сторонами были долгосрочные добровольные отношения, в ходе которых докторантка и сама инициировала встречи и интим.

В ходе досудебного расследования нашел подтверждение факт, что научная деятельность докторантки не была обусловлена личными отношениями старшего научного сотрудника с ней.

Постановление о прекращении производства по уголовному делу еще не вступило в силу. У пострадавшей есть право обжаловать его в течение 10 дней с момента получения его копии в Государственной прокуратуре.

Комментарии (2)
Copy
Наверх