Пало хочет забрать у Корба тему развития Ида-Вирумаа (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало хочет, чтобы государство серьезнее занялось развитием жизни в Ида-Вирумаа.
Урве Пало хочет, чтобы государство серьезнее занялось развитием жизни в Ида-Вирумаа. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Министр предпринимательства Урве Пало хочет взять в свои руки государственную программу по развитию Ида-Вирумаа, которая сейчас находится в ведомстве административного министра Михаила Корба, поскольку считает, что нынешний план действий стопорит развитие региона. 

Ида-Вирумаа вызывает у государства большое огорчение по многим показателями социально-экономического развития. Там быстрее всего сокращается и стареет население, самая большая безработица, большая доля людей, живущих в относительной бедности, самые высокие по Эстонии показатели преступности.

Именно поэтому в конце прошлого года правительство поставило перед административным министром задачу составить конкретный план действий для Ида-Вирумаа, который мог бы улучшить показатели тамошней жизни. Выходец из Кохтла-Ярве, Корб принимает развитие именно этого региона близко к сердцу.

«Для того чтобы Ида-Вирумаа был экономически и культурно развит, имел нормальную среду проживания и связь с обществом, нужен вклад всех министерств и деятельность с определенными целями», - написал в начале года Корб всем министрам, чтобы и они подключились к этому вопросу.

В середине марта ему ответила министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало, которая подошла к делу решительно: от нынешнего плана действий по Ида-Вирумаа нужно отказаться и вместо него создать новую программу под ее руководством, в которой была бы четкая цель с конкретными показателями и планами действий и финансирования.

По словам Пало, нынешний план действий по Ида-Вирумаа неинтенсивный и не дает нужного для заброшенного региона толчка к развитию. Она считает, что у программы нет четкого фокуса и цели: «Новый план действий по региону мог бы быть более содержательным, конкретно профинансированным и управляемым государством».

Именно по финансированию Пало делает конкретное предложение: нужно изменить Закон об охране окружающей среды так, чтобы из налогов на загрязнение добытчиков сланца 25 процентов шли в фонды Министерства экономики, например, в Фонд развития предпринимательства (EAS), который использует эти деньги на претворение в жизнь разных программ по Ида-Вирумаа.

Поскольку платы за загрязнение в год приносят в государственную казну почти 43 миллиона евро, около девяти миллионов могли бы направляться в Ида-Вирумаа. На эти деньги, по оценке Пало, можно было бы привлечь в регион иностранных инвесторов, что снизило бы высокий уровень безработицы. На эти деньги можно было бы развивать городскую среду и жилой фонд, считает министр.

«Жилой фонд как в Йыхви, так и в Кохтла-Ярве очень устарел и находится в плохом состоянии, нужны инвестиции как на реновацию и строительство, так и на снос. Деньги нужны для запуска создаваемого в Нарве творческого инкубатора и для проекта языковых домов», - сказала Пало, добавив, что у нее есть и другие идеи по развитию жизни в Ида-Вирумаа.

Предложение Пало о финансировании исходит и из того, что до сих пор вред для окружающей среды от добычи сланца и его обработки никак не компенсировался ида-вирумааским городам Кивиыли, Кохтла-Ярве и Нарва. Вместо них деньги получали только мелкие самоуправления, расположенные рядом с шахтами.

Административный министр Михаил Корб ответил Пало, что нынешний план действий по Ида-Вирумаа очень хороший, и он работает: «В нем есть пять конкретных и взвешенных целей». Если говорить о проблемах, то тут он указал на то, что для работы нет финансовых ресурсов.

На вопрос, как он относится к инициативе Пало передать право курировать программу ей, Корб сохранил дипломатичность, сказав, что коллега предлагает лишь сотрудничество: «Учитывая вызовы Ида-Вирумаа, нам нужно сотрудничество и с Министерством экономики, и с другими министерствами». Корб планирует развивать свою программу и представить ее кабинету министров в апреле.

Что же касается финансирования программы по Ида-Вирума из средств, выплачиваемых за загрязнение окружающей среды, то министр считает, что у предложения есть некий смысл: «Тут есть аргументы, которые нужно основательно взвесить».

А министр окружающей среды Марко Померантс отмел предложение Пало. Он подчеркнул, что платы за загрязнения при добыче сланца по закону нужно использовать для достижения конкретных целей по окружающей среде, что сейчас и делается через Центр инвестиций в окружающую среду. Поэтому он не поддерживает передачу денег, например, EAS.

С другой стороны, Померантс согласен с тем, что государственная программа по Ида-Вирумаа должна иметь четкие цели, показатели и деятельность.

Пять главных целей нынешнего

«Плана действий по Ида-Вирумаа 2015-2020»

  1. Сделать экономическую среду более привлекательной как для крупных инвесторов, так и для мелких предпринимателей.
  2. Создать безопасную, разностороннюю и помогающую вести активный стиль жизни жизненную среду.
  3. Создать связную и безопасную социальную среду.
  4. Укрепить гражданское общество и увеличить связь с остальной Эстонией.
  5. Увеличить безопасность в регионе и обеспечить лучшую государственную безопасность. 
Комментарии (1)
Copy
Наверх