С субботы запрещен выход на лед водоемов Эстонии: у нарушителей могут возникнуть проблемы с полицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов.
Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Согласно приказу директора Спасательного департамента, выход на лед внутренних водоемов Эстонии запрещен с 25 марта.

Цель запрета предотвратить несчастные случаи и спасти человеческие жизни. Спасательный департамент напоминает, что с приходом весны и теплой погоды лед на внутренних водоемах страны стал очень тонким и больше не выдерживает вес человека. Поэтому выходить на лет опасно для жизни.

„С наступлением теплой погоды спасателям приходится все чаще спасать людей, оказавшихся на льду, а количество утонувших начинает расти, - рассказал эксперт отдела превентивной работы Спасательного департамента Микко Виркала. - Люди не понимают, насколько опасно выходить на тонкий лед. Особенно часто в беду попадают рыбаки».

Виркала призвал всех родителей в период школьных каникул не пускать детей на водоемы, а также рассказывать им об опасностях, связанных с выходом на тонкий лед.        

Спасательный департамент предупреждает, что в случае пренебрежения запретом у спасателей есть право вызвать на место происшествия полицию, которая возбудит дело о проступке. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх